Закат звезды шейха Насраллы

Израильтяне до самого последнего времени считали своим самым главным врагом (после имама Хомейни) лидера “Хизбаллы” шейха Хасана Насраллу. Между тем, незаметно для внешнего наблюдателя, в “Хизбалле” происходят подспудные тектонические изменения.

Ливанский сайт newlebanon.info  опубликовал статью озаглавленную “Правит ли Хасан Насралла “Хизбаллой?”

Сайт утверждает, что Насралла более не контролирует процесс принятия решений в организации,  а также командование военным крылом организации. Хизбалла перешла под контроль его номинального заместителя шейх Наима Кассима, которого поддерживает крыло Хашима Сафи ад-Дина .

Наиболее ярко бессилие Насраллы проявилось во время попытки назначения губернатора “Хизбаллы” в ключевом регионе – Бекаа. Несмотря на усилия Насраллы, нынешний губернатор не уходит – что свидетельствует о реальном весе Насраллы и о том, как с ним считаются в организации. Люди Насраллы  также проиграли на выборах в Баальбек и Хармель. Яростная ненависть жителей этих регионов к кандидатам Насраллы – демонстрация заката звезды шейха и его утраты контроля над организацией.

Сайт пишет, что “люди Баальбека и Хармеля ненавидят сановников “Хизбаллы” из-за того, что те работают только в интересах своей группы и равнодушны к нуждам регионов”.

Сайт также сообщает о перетряске в исполнительном комитете “Хизбаллы”, о назначении новых губернаторов в Бекаа, Хамса, на юге Ливана, а также нескольких помощников членов исполнительного совета.

За описанными тектоническими изменениями стоит ни кто иной, как командующий Сил Аль-Кудс генерал Касем Сулеймани. Он лично прибыл в Бейрут и удостоверился в том, что на ключевых постах расставлены его люди, и что текущий конфликт не закончится побоищем внутри “Хизбаллы”.