Основы панафриканизма

Водитель компании Autoguidovie di Crema Уссейну Си, угнавший автобус с 51 школьником в районе Милана, вещает из тюрьмы Сан Витторе.

Рука Си забинтована – он получил сильный ожог, когда поджигал автобус с детьми. На лбу у Си – большая шишка. Лбом он ударился о лобовое стекло, когда пытался пробить полицейский блок-пост. Си подробно и логично объясняет всем желающим – карабинерам и журналистам мотивы своего поступка и основные принципы “философии панафриканизма”.

Философ – метр девяносто ростом и с явным излишком веса. После ареста он не просит пить. Ему не нужно в туалет. Он не смотрит никому в глаза. Это – не от стыда, а от ненависти: “Я ненавижу белых. Я ненавижу вас за то, что вы вторглись в наши земли и разрушили их, за то что вы колонизировали нас, а теперь отвергаете,  за то, что вы вынуждаете нас переплывать через Средиземное море и умирать в нем”.

Си не жалеет о том, что натворил: “Я должен был дать сигнал Африке о том, что африканцы должны оставаться в Африке, и тогда смерти в море прекратятся”. Си говорит, что последней каплей стало то, что итальянские власти запретили швартоваться в итальянских портах кораблю Mare Jonio с беженцами из Ливии.

Си выражает надежду на то, что по всей Европе победят правые правительства, и тогда вопрос о миграции отпадет сам собой.

Си теперь отрицает, что поджег автобус. Он говорит, что автобус, возможно, загорелся из-за искры в момент столкновения с машиной карабинеров. Между тем, под каркасом сгоревшего автобуса нашли нож, которым Си угрожал учителям и детям. Пистолета, который дети видели за поясом водителя, не нашли. Возможно, это был пластиковый пугач, сгоревший во время пожара.

Си говорит: “Я – панафриканист. Я давно думал об этом – дать сигнал. Я хотел приехать в  Линате, захватить самолет и полететь в Африку”.

Си постоянно говорит о том, что не хотел причинить вреда детям.На вопрос о том, зачем он облил их сиденья бензином он отвечает: “Чтобы карабинеры не могли стрелять. Я вожу автобус уже 25 лет. Если бы я хотел навредить детям, я бы давно уже это сделал”.

Си говорит, что не планировал теракт смертника, но что он верит в свою “миссию и готов “повторить ее хоть сто раз”.

Си утверждает, что Европа, со времен колонизации, наживается на Африке, навязывает африканским странам правительства, которые ей удобны, и вынуждает африканцев эмигрировать на Запад. Он все время повторяет: “Африканцы должны оставаться в Африке – но Запад им не позволяет этого делать”.

Corriere della Sera