Израиль – промежуточная цель Ирана на пути разрушения суннитского мира

Комментатор 13-го канала израильского ТВ по арабским делам Цви Иехезкели высказался по поводу 40-летия исламской революции в Иране.

Иран на протяжении многих лет тщательно планировал свои шаги, и ему удалось распространить шиитскую революцию по Ближнему Востоку – вплоть до того, что она превратилась в реальную угрозу для ряда суннитских государств. Иехезкели говорит: “Когда вы взглянете на то, что Иран сделал на Ближнем Востоке, с учетом его главной цели – распространения шиитской революции, вы увидите, что им очень многое удалось. Израиль – главная жертва этой революции, и страны региона ожидают, что он будет с ней воевать. Иран завоевал четыре государства – Ливан, Ирак, Сирию и Йемен, и превратился гегемона в регионе”.

В то же время, “если взглянуть на истинные цели революции – в то время когда ее продавали накануне свержения шаха, идеям, согласно которым Ислам должен принести справедливость, то речь идет о полном провале. Она принесла больше коррупции, она убивает и убивает во имя религии. Она – полный провал”.

Иехезкели сказал: “Возвращение Хомейни в Иран было безумным безрассудством Запада во имя справедливости и свободы. Иран сегодня – диктатура, не соответствующая идеям революции. Где справедливость и свобода? Они готовы заморить собственный народ голодом, оставить людей без воды. Сотни тысяч противников режима сидят в лагерях. Иран – не новое государство, персидской культуре – более 4000 лет, у него не менее блестящее наследие, чем о османской Турции, и они пожертвовали всем ради экспорта революции. Миллионы студентов каждый год выходят на рынок труда и осознают масштабы коррупции и методы управления, которые разрушают страну режимом, которые продолжает жертвовать всем, бросая миллионы на алтарь исламской революции”.