Секс и Цитадель: I. Свадьба по-эмиратски

Фаза помолвки начинается после того, как семья публично признает существование отношений и дает паре разрешение проводить время вместе: в случае более либеральных родителей это означает и время наедине друг с другом. Помолвка – достаточно гибкий институт, и я знаю множество женщин, проходивших через него множество раз – без какого-либо ущерба для репутации. Следующей фазой Миссии Супружество является китб аль-китаб (написание книги) – формальная исламская свадебная церемония. Как правило, речь идет о событии небольшого семейного масштаба, в присутствии мадхуна (свадебного нотариуса). И, наконец, дело доходит до фарах – публичной свадьбы. Считается неправильным превратить брачные отношения в реальность спальни в любой точке времени, предшествующей фарах. Тем не менее, множество пар начинают жить вместе сразу после китб аль-китаб.

Одно из главных отличий от прошлого – египтяне женятся практически поголовно (90% лиц в возрасте старше 35 лет связаны узами брака), но теперь это происходит значительно позже. Моя собственная бабушка рассматривалась в качестве “старой девы”, когда ей “повезло” и она вышла замуж за дедушку – в возрасте 18 лет. Ее сестры вышли замуж в 16. Их дочери и внучки выходили замуж в возрасте 23-25 лет. Это отражается и в национальной статистике: только четверть египтянок выходит замуж в возрасте до 18 лет – по сравнению с третью поколение назад. Не все этим довольны – девушку-подростка куда легче контролировать, и гарантировать ее пригодность (=девственность) к семейной жизни, нежели молодую женщину, живущую в современном мегаполисе.

Спросите женихов, и вы получите откровенный ответ о причинах сдвига брачного возраста. Владелец одной из своднических контор объясняет: “Проблема теперь в том, что наше общество – очень материалистичное. Деньги – впереди всего. Мы растеряли наши старые принципы”. Женихи-претенденты и новые мужья еще более откровенны: “Дело – в семьях молодых леди. Они так глупы! Они просят так много – шабка (драгоценности), они просят золото, они просят бриллианты-солитеры. Плюс квартира, плюс все домашние приборы, плюс муакхар (сумма, выплачиваемая жене в случае развода) плюс махр (денежный подарок жениха невесте), плюс, плюс, плюс”.

3

Ожидания распухали на протяжении последних десятилетий. Те, кто критически относятся к нынешним матримониальным эксцессам , зачастую цитируют хадис, в котором Пророк советует бедному человеку жениться, даже если у того за душой нет и гроша – и предложить в качестве приданного части Корана, которые он знает наизусть. Мой отец, в качестве приданного, дал холодильник и набор кухонных ножей, махр составил 25 пиастров (5 центов в сегодняшних ценах) – эти деньги мать хранит и по сей день. Но то были постные дни расцвета режима Насера, сегодня холодильником и вилками не отделаться.

Средняя стоимость свадебной церемонии в Египте – 20 тысяч фунтов (3 тысячи долларов) среди беднейших слоев населения и около 60 тысяч у богачей. Свадьба – гигантская инвестиция. Семьям бедняков приходится работать библейски важные семь лет, дабы скопить денег на свадьбу.

По мнению египтян, самыми большими препятствиями на пути к женитьбе являются жилье, наполнение его мебелью и различными домашними приборами, а также нахождение работы для финансирования данного амбициозного проекта. Для снятия остроты этой проблемы в Египте были испробованы различные схемы – некоторые финансировались правительством, некоторые – благотворительными организациями, прежде всего, “Братьев-Мусульман” и им подобных. Сюда входят субсидированные групповые свадьбы, которые, однако, в практическом отношении, более привлекают журналистов в поисках колоритной истории, нежели невест в ожидании самого большого дня своей жизни.