Церковь Зеленого Апокалипсиса I

Итак появляется “Принцип Ответственности” – принцип нашего собственного страха перед самими собой и нашей собственной силой. Культура озабоченности обязана придать гуманность научно-техническим знаниям современности. Таким образом, страх превращается в главную гражданскую обязанность – более не страх перед Господом, но страх перед самим собой. Страх человека перед своими собственными технологиями – наследие архаического страха перед миром и средневекового страха перед всемогуществом Бога. Огромной заслугой Ханса Йонаса является то, что он так четко продумал эту структуру, и благодаря этому ней ясно видны религиозные основания зеленых фундаменталистов.

Наше современное общество радикально зависит от технологий и постоянно сталкивается рисками их применения и побочными эффектами. Ответом на это становится страх перед техникой. Но это не страх перед определенными технологиями – будь то ядерная энергетика или генетическая инженерия, но, скорее страх перед этой радикальной зависимостью. С такими проблемами, как загрязнение воздуха, глобальное потепление, энергетическое снабжение все чувствуют, что будущее зависит от техник, которые еще не доступны.

Рациональность порождает риски

Наше общество, таким образом, характеризуется латентной гражданской войной между творцами и обывателями. Идентичность риска и возможностей становится особенно ясной в технологии. Их создатели указывают на то, что риски, связанные с технологиями поддаются лишь приблизительной оценке. Предостерегающие, однако, провозглашают “Принцип Осторожности”, согласно которому принятие на вооружение технологий возможно только после того, как управляемость ими будет заранее доказана. Того же принципа придерживается Папа Франциск в Laudato si ‘.