Удар по Дамаску: Израиль атаковал верхушку сил Аль-Кудс

Газета ссылается на высокопоставленный источник в Корпусе стражей исламской революции Ирана.

По словам источника, целью атаки израильтян была встреча нескольких лидеров иранских Сил Аль-Кудс, “Хизбаллы” и командиров сирийской армии. На встрече обсуждался российско-турецкий план атаки против Джабхат ан-Нусра в Идлибе. Израильтяне также нанесли удар по военным складам и другим объектам.

По сведениям источника, атака произошла через считанные минуты после окончания встречи, и две группы офицеров уже покинули аэропорт. Тем не менее, два офицера Корпуса стражей исламской революции, и несколько командиров “Хизбаллы” и сирийской армии были ранены.

Сирийская Обсерватория Прав Человека сообщает, что целью ударов были “два района, в которых расположены иранские военные позиции и позиции ливанского движения “Хизбалла”.

Между тем, в самой Турции – в Адана, Стамбуле и Анкаре турецкие силы произвели облавы и аресты членов Джабхат ан-Нусра и поддерживающих эту организацию структур.

На фоне этого сирийский президент Асад перебрасывает к Манбидж подкрепления, артиллерию и танки, готовясь к возможным стычкам с про-турецкими силами.

Поддерживаемые русскими сирийские силы вошли в Манбидж 26 декабря, по приглашению курдской милиции YPG, которая опасается турецкого удара по городу после ухода американцев.