Беспилотники-невидимки Ансар Аллах атаковали верхушку коалиции Саудов


Аль-Анад – крупнейшая военная база в Йемене. До октября 2014 года там базировались американские силы, ликвидировавшие с помощью атак беспилотников оперативников аль-Каиды. После этого база была захвачена хути. Силы саудовской коалиции выбили хути с базы в августе 2015 года.

Аль-Анад расположен в 60 км к северу от Адена.

9 января на базе проходил парад. На мероприятии присутствовали высшие чины армии Йемена, включая начальника Генштаба генерала Абдуллу ан-Накхи, его заместителя Салеха аз-Зандани и губернатора Лахидж Ахмада Абдуллу Турки.

Посреди парада раздался мощный взрыв. Шесть человек убиты, десятки ранены, пострадавшие продолжают прибывать в госпиталь Адена. Среди раненых – заместитель начальника Генштаба. Возможно, что среди жертв есть также военные ОАЭ и Саудовской Аравии. Также сообщается о ранении губернатора Турки.

В ноябре хути заявили о том, что приостанавливают ракетные обстрелы и атаки дронов против Саудовской Аравии, ОАЭ и их йеменских союзников в рамках так называемых “Стокгольмских соглашений”. Хути и Сауды договорились об отводе сил от стратегически важного порта Ходейда. В результате последовавших после этого переговоров, однако, не было установлено, кто будет контролировать порт.

“Аналитик” Мухаммед ад-Дайлами сообщил, что хути не нарушили условий перемирия, поскольку они “распространялись исключительно на Ходейда, и сражения продолжались в других провинциях”.

Пресса “Оси Сопротивления”, однако, более откровенна, и пишет об инцидента под заголовками “Конец уловкам: Ансар Аллах атакует с воздуха и возвращается к войне”. Газета Al-Akhbar  сообщает: “После нескольких месяцев волокиты с претворением в жизнь шведских соглашений Ансар Аллах , непобедимая на протяжении многих лет, подняла потолок ожиданий – и нанесла сокрушительный удар”.

Удар был нанесен “современнейшим беспилотником-невидимкой Истишхадия (мученичество) К-2”. Беспилотник ВВС хути обладает удивительными качествами – он может подлететь к цели незаметно для радаров и взорваться на высоте около 20 метров, причиняя большие разрушения и многочисленные жертвы.