ISIS  – только предлог: секретная кампания против ХАМАСа на Синае

С момента вступления в должность в 2015 году Айзенкот начал осуществление кампании против усиления военного крыла ХАМАСа в Газе.

План состоял из нескольких уровней. По данным в иностранной прессе, разведка работала за рубежом и устраняла инженеров, разрабатывавших современные вооружения для ХАМАСа. Второй уровень – под предлогом ударов возмездия после ракетных обстрелов ХАМАСом израильской территории за последние семь месяцев были нанесены удары более чем по 800 террористическим целям в Газе. Были разбомблены штаб-квартиры, подземные склады, тренировочные лагеря и растущее морское крыло ХАМАСа. Все это – без учета борьбы с террористическими тоннелями ХАМАСа.

Третий уровень – атаки по Синайскому полуострову, в результате которых были уничтожены более 15 тысяч ракет для ХАМАСа. Описание этих атак появлялось в иностранной прессе в качестве сообщений об “ударах по целям ISIS”, что было не более, чем предлогом. ХАМАС заинтересован в обновлении своего арсенала ракет. Те ракеты, которые производятся в Газе имеют очень небольшой срок годности и низкую эффективность. Несмотря на это, в распоряжении ХАМАСа все еще есть ракеты, которыми можно нанести удар по Тель-Авиву.