Либерман слил палестинцам мирный план Трампа

Пан-арабская газета Al-Hayat  опубликовала подробности “мирного плана для Ближнего Востока” президента США Дональда Трампа.

Детали предоставлены корреспонденту газеты высокопоставленными сановниками Палестинской автономии, которым о них поведал бывший министр обороны Израиля Авигдор Либерман за две недели до своей отставки в середине ноября.

План предусматривает создание палестинского государства в Газе и “суверенитет народа без территории” на небольшой части Западного берега, а также мощные экономические стимулы для палестинцев.

Палестинские сановники сообщил Al-Hayat о том, что за две недели до отставки Либерман рассказал им о том, что палестинский суверенитет будет над населением, но не над территорией, и он будет ограничен “зоной А” (13% территории Западного берега) и небольшой частью “зоны В” (18%) и “зоны С” (60%).

План предусматривает сохранение израильских поселений, и израильский контроль над КПП Западного берега, безопасностью и водоснабжением в Иорданской долине.

План предусматривает сохранение израильского контроля над большей частью Восточного Иерусалима.

В план также включен пункт о переводе крупных денежных сумм из различных стран мира для создания инфраструктуры палестинского государства в Газе, строительство аэропорта и морского порта, обустройство пограничных переходов и т.п.

Президент Махмуд Аббас заявил, что палестинцы будут воевать против американского плана: “Это – конспирация, конспирация, которую замыслили вдалеке. Они говорят – ждите сделки, и чего мы ждем? Все на столе, ничего не скрыто, и то, что они нам предлагают – неприемлемо, неприемлемо, неприемлемо, мы будем воевать с этим, потому что мы не продадим наши святыни”.

Аббас подчеркнул, что санкции, введенные американцами против палестинцев, ради того, чтобы те приняли этот план, не помогут.