Американцы “ушли”, но у сирийской границы- две стороны

Эксперты забили тревогу о “прямой и непосредственной угрозе Израилю и Иордании”.

Несмотря на это, если из истории Ближнего Востока и можно извлечь какой-то урок, так это тот, что после  любого громогласного провозглашения конца света или окончательной победы добра над злом стоит выждать и рассмотреть общую картину, после того, как осядет пыль. И в таком случае может оказаться, что противники недооценили американцев.

В реальности американцы не только не допустят создания “сухопутного моста” между Ираном и Ливаном – весьма вероятно, что их способность противодействовать иранцам на этом направлении возросла.

По сообщению турецкого агентства Anadolu, американцы построили две новые военные базы в иракской провинции Анбар.

Фархан ад-Дулейми, член временного совета провинции говорит: “Американская армия построила два военных объекта в необитаемых частях провинции”.

Первая база построена в округе Румана, в районе аль-Каим, близ сирийской границы. База расположена в 360 километрах к западу от столицы провинции Румади.

Вторая база построена к востоку от города ар-Рутба, в 310 километрах к востоку от Румади, менее чем в 100 километрах от сирийской границы.

По версии Дулейми, базы построены для того, чтобы помочь иракским силам “гарантировать охрану государственных границ и пресечь инфильтрацию террористических групп Да’еш”.

Дулейми сообщил: “На базах размещено множество американских солдат и дронов”.

То, что Дулейми не сказал – американцы будут теперь фактически контролировать два главных пограничных перехода на иракско-сирийской границе.