Три причины по которым израильский удар по Дамаску был последним

Газета Rai al-Youm опубликовала аналитический обзор своего главного редактора и основателя, уроженца Газы и резидента города Лондон Абделя Бари Атвана.

Атван посвятил свой опус последствиям израильской атаки по иранским целям в районе Дамаска вечером 25 декабря. Атван считает, что эти атаки могли оказаться последними.

Причиной тому являются “реакции России и Сирии”.

Прежде всего стоит отметить, что израильские истребители F-16  выпустили свои ракеты по Дамаску, находясь в воздушном пространстве Ливана. Израильтяне не посмели, как в прошлом, вторгнуться в сирийское воздушное пространство – специфически потому, что сирийская армия получила ракеты С-300. Следующим шагом в противостоянии израильской угрозе станет предоставление защиты ливанскому воздушному пространству, в рамках политики самообороны.

Три важных причины, по которым этот израильский рейд мог оказаться последним:

Явный гнев, выраженный российской стороной в связи с “провокационным нарушением” сирийского суверенитета. Представитель министерства обороны Игорь Конашенков подчеркнул, что атака совпала с приземлением в международном аэропорту Бейрута шести гражданских самолетов, и представляла непосредственную опасность для двух из них.

Второе: израильские военные власти признали падение сирийской ракеты поблизости от Хайфы – что означает провал “Железного Купола”, системы, на создание которой израильтяне, при американской поддержке, потратили десятки миллиардов долларов.

Третье: значительный прогресс в эффективности и точности сирийских ПВО. В заявлении российского министерства обороны говорится о том, что сирийцам удалось сбить 14 ракет из 16, а две ракеты попали в военные склады. И это еще до того, как сирийцы задействовали самые совершенные и самые современные комплексы С-300!

Нетаниягу, понесший военное поражение в Газе месяц назад, вынужден идти на выборы – и на его шее затягивается удавка обвинений в коррупции. Он пытается спасти свой имидж и продать себя израильтянам в качестве лидера, способного гарантировать безопасность израильтянам. Ради этого он решился на ракетный рейд против Сирии, который является не провокацией против сирийского руководства но против Президента Владимира Путина лично.

Каков будет следующий шаг Путина – мы все узнаем , и очень скоро. Когда израильтяне сбили российский самолет-разведчик с 11 специалистами по безопасности на борту – он немедленно поставил Сирии комплексы С-300 Даст ли он теперь зеленый свет на использование С-300 против израильских самолетов – не только в сирийском воздушном пространстве, но и в ливанском, а то, глядишь и в воздушном пространстве оккупированной Палестины? У нас нет ответов на эти вопросы, но гневная российская реакция и то, как она была высказана, показывает, что в новом году нас ожидает много сюрпризов.