Айзенкот заключил сделку по продаже оружия ОАЭ

Автор статьи описывает заявления, якобы сделанные на сборище христианских сионистов в Нью-Джерси лидером про-израильского лобби AIPAC Мортом Фридманом. Стенограмма встречи была слита Al-Akhbar “надежными источниками”.

Фридман сообщил собравшимся, что “Королевство Саудовская Аравия сегодня – близкий союзник Израиля практически во всех международных и региональных вопросах”.

Фридман сказал, что отношения с странами Залива существуют на протяжении нескольких десятилетий, но “сегодня они стали куда более теплыми, и в ближайшее время возможны визиты членов правящих семей в Израиль”.

Фридман рассказал: “Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот дважды секретно посетил ОАЭ в прошлом месяце. Он провел встречи с наследным принцем Мухаммедом бин Заидом и высшими офицерами армии. Достигнута договоренность о продаже израильских вооружений ОАЭ и о визите эмиратской военной делегации в Израиль”.

Фридман также указал на “давно налаженные отношения с Бахрейном и Катаром”, и на то, что тайные отношения с Оманом стали явными, после того, как султан Кабус решился на смелый шаг и принял премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Это создало прецедент и убрало препятствия на пути нормализации отношений арабских и мусульманских государств в Израилем”.