Джихад клана Баргути

Салех входил в состав ячейки, осуществившей нападение в районе Офра. В результате атаки были ранены девять израильтян. Беременную женщину ранили в живот и ее преждевременно рожденный сын скончался через день после атаки.

Салех стал последним из членов клана, вовлеченных в террористические атаки. Клан состоит из нескольких семей, проживающих в деревнях Кобар, Абуд, Абу Зейд и Бейт Рима в районе Рамаллы. Салех был из Кобар.

Отец Салеха, 65-летний Омар, провел 25 лет в израильских тюрьмах. Его арестовали в 1978 году за убийство израильтянина и приговорили к пожизненному заключению. Он, однако, был через семь лет освобожден в рамках сделки по обмену пленными. С тех пор его неоднократно задерживали за терроризм. Омар в первый раз сел в качестве члена ФАТХа, но потом стал видным лидером ХАМАСа.

Другой Омар Баргути – основатель  Palestinian Campaign for the Academic Boycott of Israel  и сооснователь BDS. Этот Омар родился в Катаре.

Дядя Салеха, Наель уже почти 40 лет сидит в израильских тюрьмах. Первый раз его арестовали в 1978. Его обменяли в 2011 по сделке Гилада Шалита, но позднее снова арестовали.

64-летний Факри Баргути (кузен Омара и Наеля) был арестован в 1978 за убийство израильского солдата в районе Рамаллы. Он был освобожден в 1978 по сделке Шалита.

39-летний Абдулла Баргути, был высокопоставленным командиром боевого крыла ХАМАСа, Бригад Изз ад-Дин аль-Касам на Западном берегу. Он считался одним из главных специалистов ХАМАСа по изготовлению взрывных устройств. Он отбывает 67 пожизненных заключений за свою роль в серии терактов в ходе второй интифады. Израиль отказался обменивать его по сделке Шалита.

Мустафа Баргути, из деревни Бани Зейд – известный врач и активист, основатель партии Палестинская Национальная Инициатива. В ноябре 2004 Мустафа, жесткий критик Израиля, участвовал в выборах в ПА. Он набрал 19,8% голосов.

Самым знаменитым членом клана является 59-летний Маруан Баргути, бывший глава Танзим. Он также происходит из деревни Кобар. Он отбывает пять пожизненных заключений за свою роль во второй интифаде.