Молчание Насраллы

Насралла привык каждые две недели выступать перед своими поклонниками и провозглашать неизбежность победы – своей, “Хизбаллы”, Асада, Ирана над “заговорами”, “колониализмом”, «империализмом» и “сионизмом”.

Насралла молчит и это сбивает с толку его сторонников.

Между тем, военные комментаторы, равнодушные к его шарму, указывают на то, что система тоннелей, причем тоннелей, не обязательно ведущих в Израиль является ключевым аспектом иранской стратегии   в Ливане. Тоннели позволяют “Хизбалле” переброску сил, без того, чтобы они подверглись воздушным атакам. В тоннелях хранятся арсеналы ракет для будущей войны.

В прессе прозвучали предположения о том, что Израилю известна карта тоннелей “Хизбаллы” по всему Ливану, а не только в приграничной полосе. По сообщениям в ливанской прессе, Иран инвестировал в создание тоннельной системы в Ливане 4 миллиарда долларов.

В этом отношении полезно читать твиты ЦАХАЛа. Пресс-представитель израильской армии подполковник Авихай Эдраи прямо намекнул на то, что бывший военный командир “Хизбаллы”, Бадр эд-Дин, продал израильтянам всю информацию о тоннелях. Бадр эд-Дин , по официальной версии, был убит в Сирии, и похоронен с большими почестями. Эдраи намекает на то, что Кассем Сулеймани подозревал его в предательстве – и потому он был устранен.

В другом твите Эдраи показывает ливанцам во что превратила “Хизбалла” предположительность пасторальную деревню Кфар Кила, откуда был прорыт тоннель к Метуле.

По данным ЦАХАЛа, в деревне – более 20 военных объектов – штабы, наблюдательные пункты, укрепленные точки и укрепленные позиции. “Хизбалла” не знает, какая информация и о каких еще деревнях находится в распоряжении ЦАХАЛа.