“Каковы бы ни были факты, ничто не оправдывает издевательств над детьми”

Полицейские ворвались в лицей, поставили “детей” на колени – после того, как “дети” устроили погром рядом с лицеем, массовую драку с полицейскими и сожгли две машины. Были разбиты дорожные знаки и светофоры. “Небольшие группы молодежи” “врывались в соседние дома, похищали газовые баллоны и кидали их в полицию. Стычки с полицией продолжались два дня. “Дети” атаковали одного из журналистов, собравшихся для освещения их протестов, побили, и отобрали камеру.

Олвер Фор, первый секретарь Социалистической партии распространил следующее требование: “Каковы бы ни были факты, ничто не может оправдать унижение малолетних, снято на видео”. Секретарь потребовал от МВД “действовать быстро и решительно”.

Депутат парламента от партии Непокоренная Франция  Эрик Кокверель потребовал от главы МВД”покарать отвратительные акты полицейского насилия в Манте -ла-Жоли”.

Бенуа Хамон, основатель движения  Générations заявил: “Это – не республика. Французскую молодежь унизили. И на что рассчитывает власть , если только не на взрыв гнева в ответ?”

В Париже, между тем, начались “спонтанные демонстрации протеста”.