Результаты расследования дела о базе израильского спецназа в Хан-Юнис

Газета Al-Akhbar сообщает о “больших успехах” в расследовании деятельности базы израильского спецназа в Газе.

ХАМАСу удалось восстановить не только картину миссии 11 ноября, когда в ходе перестрелки был убит израильский подполковник и семь палестинских боевиков, но также собрать информацию о предыдущих задачах, выполненных той же группой спецназа.

“Источник в сфере безопасности” рассказал корреспонденту Al-Akhbar о том, что “сопротивлению удалось восстановить большую часть головоломки дела о группе спецназа, и вскрыть механизм проникновения этой группы в Газу и, а также методы, применявшиеся для последовательного продолжения ее работы, выполненные ею ранее задачи и идентифицировать лиц, оказывавших ей помощь”.

Было установлено, что та же группа в прошлом проникала в Газу несколько раз для выполнения задач по подрыву сопротивления. В начале текущего года элементы группы проникли в Газу для установления шпионского оборудования. Они были встречены израильским агентом на КПП Керем Абу Салем (юг). КПП находится под контролем Палестинской автономии, вне рамок надзора сил безопасности Газы. На КПП агент передал группе спецназа автомобиль, похожий на тот, которыми пользуется сопротивление  и его отряды, отвечающие за подземную инфраструктуру в районе Завайда (центр). Несколько позже, те же элементы вернулись для установления шпионского и наблюдательного оборудования на границе к востоку от города Газа. Позднее сопротивлению удалось найти и обезвредить эти приборы.

Относительно последней инфильтрации установлено, что элементы израильского спецназа проникли в Газу через КПП Эрез-Бейт-Ханун, находящийся под контролем Палестинской автономии. Израильский спецназ использовал фальшивые документы на имена реальных людей, проживающих в Газе, с их реальными номерами удостоверений личности,  но с измененными фотографиями, на которых были изображены члены подразделения. Они решили войти в Газу по одному, в разное время – с тем, чтобы не возбудить подозрений.

Техника подразделения была ввезена через КПП Керем Абу Салям на имя израильского агента, который ранее уже дважды предоставлял израильтянам подобную услугу. Несмотря на то, что после обнаружения и бегства подразделения враг выпустил по машине спецназа десятки ракет, сопротивлению удалось собрать вооружения и оборудование, значительная часть которого не была повреждена.  Это позволило установить, какими видами активности занималось вражеское подразделение. Среди прочего, оно пыталось наладить механизм связи между элементами подразделения и израильским штабом.

Сопротивлению удалось установить порядок передачи средств израильским спецназом его агентам в Газе посредством использования тайников. На настоящий момент силы безопасности Газы были в состоянии восстановить около 80% передвижений подразделения в Газе, и исследовать десятки целей подразделения.

Самой важной задачей подразделения было развертыванием системы приборов, которая должна была глушить все коммуникации сопротивления в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Эта система также должна была облегчить врагу идентификацию пользователей системы внутренней связи ХАМАСа.

Абу Убейда, пресс-представитель Бригад Изз ад-Дин аль-Касам, заявил, что благодаря информации, предоставленной бдительными гражданами, удалось идентифицировать 48 объектов, на которых работал израильский спецназ, проследить его передвижения и восстановить характер выполненных им миссий.