Дни социального государства сочтены I

Отсюда вырастает стимул к постоянному требованию все новых и новых услуг. Вопреки расхожему мнению, социальное государство не занимается перераспределением от богатых к бедным. Вместо этого, он постоянно перераспределяет средства всех уровней дохода определенным категориям граждан: матерям-одиночкам, студентам, любителям театра, жертвам природных бедствий и т.п.

Поскольку подобное перераспределение не происходит в каком-то определенном направлении, трудно понять, кому это выгодно, а кому – нет. Но как только организованная социальная группа осознает, что если она, во имя “социальной справедливости” достаточно громко заявит о своих требованиях – они скорее всего, будут удовлетворены. Другие социальные группы тоже не сидят сложа руки – они знают, что если они не будут кричать достаточно громко, то ими просто воспользуются в качестве источника льгот более активных групп. Предполагаемое злоупотребление социальным государством на деле – не более, чем его использование по назначению. Результат – появление “лишенного корней общество охотников на халяву” (Михаэль фон Проллиус).

Эта проблема лишь усугубляется миграционными потоками. Из-за высокого уровня социальных выплат (и взносов) квалифицированные плательщики уезжают, а их место занимают получатели пособий.

Любой, постулирующий право одного жить за счет других в качестве универсального права человека , пусть не удаляется, когда его требование будет наконец-то удовлетворено. Тот, кто работает по 10 часов в день, чтобы принести домой в конце пару сотен евро, конечно же задумается о том, чтобы обустроиться где-нибудь в центральной Европе. Тут он получит тысячу евро в месяц – за то что не делает ничего, плюс прекрасную инфраструктуру.  Примеров – масса. В Швейцарии только каждый седьмой человек, признанный беженцем имеет постоянную работу. И чем больше семья, тем больше требования.

В Германии прославился сирийский “беженец”, у которого четыре жены и 23 ребенка.  Ему положено около 30 тысяч евро социальной помощи в месяц – и он ни за что не должен платить. Доход средней германской семьи, между тем, составляет 3700 евро в месяц.

Titus Gebel / 20.11.2018
Die Tage des Sozialstaats sind gezählt