Вандея желтых жилетов

карта блокирования дорог на утро 20 ноября

Франция коллаборационистов и предателей, глобалистов и велиричевых подлецов, Франция Макрона и Олланда столкнулась с самым серьезным кризисом за свою историю – массовыми протестами, рассеянными по всей стране и организованными снизу, с которыми никто не знает что делать.

Решение ввести так называемый “экологический налог” на дизельное топливо привело к вспышкам насилия, столкновениям с полицией, блокаде транспортных магистралей и топливных терминалов по всей стране.

В результате цены на дизельное топливо на колонках выросли до 1,9-1,98 евро за литр. Также поднимутся цены на отопление и электричество.

Протесты Gilets Jaunes (желтые жилеты) начались с публикации четырех минутного видео 51-летней бретонки Жаклин Мюрад – баянистки, гипнотизера и спиритуального медиума. Видео за считанные часы посмотрели шесть миллионов французов.

Мюрад прокляла Макрона за повышение цен на топливо, за “охоту” за машинами с дизельными двигателями, за неимоверное количество выписываемых полицией штрафов, за “лес радаров” вдоль дорог, за сборы на въездах в большие города и за слухи о принудительной регистрации велосипедов. Мюрад спрашивает Макрона: “А что ты делаешь со всем этим баблом, кроме как замены фарфора в Елисейском дворце и строительства бассейна?”

Пресс-представитель Макрона едко отверг претензии “этой мадам Мюрад, вызывающей духов у себя из под ногтей”. И сообщил, что ее “видео, наполненное ложью”, “ставит на кон саму нашу демократию”.

У движения нет четко выраженной структуры, нет лидера, нет официальной организации. Протесты координируются через социальные сети, и у властей нет никакого представления о том, где будет нанесен следующий удар, сколько людей будет мобилизовано на ту или иную акцию.

Макрониста боятся того, что волна негодования, накрывшая Францию за пределами большого Парижа объединится с политическим потенциалом Национального Фронта Марин Ле Пен и “голлиста” Николя Дюпон-Эньян и его партии Debout la France. На выборах в Европарламент в мае, согласно опросам, La République en Marche Макрона получит 19% – по сравнению с 21%, на которое рассчитывает движение Ле Пен.