Египетская армия готовится к войне — но не против Ирана


В Египте также не занимаются подготовкой тыла на случай иранского ракетного удара. Ничего не делается для защиты египетских стратегических объектов. Так, например сейчас Египет активно осуществляет план строительства “новой столицы”, в которой  в одном правительственном комплексе будут сосредоточены все министерства и управляющие органы страны. Те, кто его строят, очевидно не опасаются иранской атаки. Более того, в этом комплексе не строят новые бомбоубежища, которые позволили бы управлять страной в случае чрезвычайной ситуации.

Большая часть египетских частей системы противовоздушной обороны развернута в районе Суэцкого канала. Другие важнейшие объекты стратегической инфраструктуры попросту не имеют никакого прикрытия.

Египтяне приложили гигантские усилия к созданию стратегического запаса топлива. Каким-то образом все эти запасы (420 миллионов литров в резервуарах под землей) сосредоточены на Синайском полуострове, в районе Суэцкого канала и Суэцкого залива. Запасы топлива не созданы в районе Александрии или Каира. Эти города не следует готовить на случай чрезвычайной ситуации?

Если Египет так боится Ирана, почему он создает военную инфраструктуру на Синае, строит военные аэропорты, склады оружия и резервуары с топливом (еще 120 миллионов литров, кроме упомянутых 420 миллионов)? Командные посты и цепи радарных станций?

Если египтяне так боятся иранцев, почему они не переносят центр тяжести действий своего гигантского флота в Красное море? В реальности, большая часть египетских военных кораблей базируется в Средиземном море.
Египтяне не осуществляют масштабной пропагандистской кампании по подготовке общественного мнения к возможной конфронтации с Ираном (чего нельзя сказать о тоннах анти-израильских пропагандистских материалах во всех формах и видах).

Нет никаких сомнений в том, что режим и идеология шиитского теократического режима в Иране представляют собой потенциальную угрозу для любого, кто не согласен с их идеологией.  Но отсюда и до военного столкновения между Ираном и Египтом – очень длинная дорога. Анализ военной инфраструктуры Египта совершенно ясно демонстрирует, что она построена для возможного столкновения с Израилем, и не для войны с против Ирана.

by Eli Dekel