Эфиопия отберет у Египта Нил

Если взглянуть на Египте на Google Maps можно понять, что речь идет о тонкой зеленой полоске, вьющейся через пустыню вдоль берегов Нила.

В бассейне Нила находятся 11 африканских государств, но Египет, одна из старейших цивилизаций мира, традиционно контролировал реку.

Голубой Нил – крупнейший приток Нила, снабжающий 85% его водоподготовка. Эфиопия строит на Голубом Ниле, рядом с суданской границей Великую Дамбу Эфиопского Ренессанса (GERD). По окончании строительства она будет производить 6 тысяч мегаватт электричества и станет крупнейшей электростанцией в Африке.

Эфиопия рассчитывает с помощью дешевого электричества ускорить модернизацию и поднять из состояния нищеты миллионы своих граждан. Но проект также кардинальным образом меняет баланс сил в регионе. Али аль-Бахрауи, профессор гидравлики в каирском университете Эйн Шамс говорит: “Это все равно, как кто-то контролирует ваш кран с водой. Если эфиопский народ по какой-либо причине решит сократить подачу воды в Египет, тут будут большие проблемы”.

Нехватка воды – острая проблема в Египте, стране с населением в 97 миллионов человек.  В 2014 у Египта было 637 кубометров на голову населения – по сравнению с 9538 кубометрами в Соединенных Штатах.

Если нынешние тенденции сохранятся, население Египта в 2030 году составит 120 миллионов человек, и страна окажется в состоянии “абсолютной нехватки воды” – уровень менее 500 кубометров на человека.

И это без учета эфиопской дамбы.

Два крупнейших источника воды Нила расположены за пределами Египта. Белый Нил начинается на озере Виктория, на берегах которого находятся Танзания, Кения и Уганда. Голубой Нил начинается на озере Тана в эфиопских горах.. Обе реки сливаются близ Хартума, и текут через Египет в Средиземное море.