Израильские коммандос провели в Газе более суток

Военная разведка Бригад Изз ад-Дин аль-Касам, боевого крыла ХАМАСа, проводит тщательное расследование обстоятельств инфильтрации и природу задач , которое выполняло израильское подразделение.

Операция стартовала немедленно после перестрелки, в которой был убит командир батальона Хан-Юнис Нур Барака. В фокусе усилий Бригад аль-Касам и службы внутренней безопасности МВД были восточные районы Хан-Юнис.

ХАМАС утверждает, что арестованы несколько человек, сознавшихся в том, что помогали израильским силам в районе Хан-Юнис, а также в их сотрудничестве с службой общей безопасности (ШАБАК).

Из их признаний следует, что речь не идет о первом случае пенетрации израильских сил в Газу, и это косвенно подтверждается заявлениями самих израильтян.

Силы безопасности Бригад Изз ад-Дин аль-Касам утверждают, что израильские силы прятались в дом коллаборациониста в Газе более 24 часов, предшествовавших их выдвижению к цели и столкновению с силами ХАМАСа.

Также известно, что целью израильских сил была “нейтрализация качественных и особенных возможностей ХАМАСа, с тем, чтобы тот не смог применить их в случае военного столкновения с Израилем”.

Источники в Газе говорят, что ХАМАС немедленно после инцидента перекрыл сухопутные и морские границы для того, чтобы не дать возможности сообщникам израильтян уйти. Один из этих людей был схвачен у пограничного забора. Силам безопасности удалось, благодаря применению специальных технических средств, выявить еще несколько коллаборационистов. Речь идет об “опасных агентах, активно помогавших оккупации без того, чтобы выдать себя”.