Русский шпион Либерман

Сайт, выдававший себя за исследовательский институт Гарвардского университета разместил статью, в которой сообщал о том, что бывший шеф Моссада тамир Пардо  обвинил министра обороны Израиля Авигдора Либермана в том, что тот является русским шпионом.

Статья появилась на имитации сайта  Belfer Center for Science and International Affairs, престижного исследовательского института Гарвардского университета. Ссылка на нее сначала появилась на фейковом твиттере, с которого позднее расползалась по твитам журналистов.

Согласно статье, датированной 14 ноября, бывший шеф Моссада Тамир Пардо  заявил на семинаре, проводившемся институтом Belfer на прошлой неделе о том, что по имеющейся у него конфиденциальной информации  “интересы Москвы для Либермана более приоритетны, чем интересы Тель-Авива”.

Пока неясно, кто стоит за подделкой. Речь идет о качественной фальшивке. Веб-адрес реального института – belfercenter.org, в то время как фейкорвого – belfercenter.net.. Дизайн идентичен оригиналу, все линки – такие же, как на настоящем сайте.

Домейн куплен через Name Cheap, компании специализирующейся на продаже анонимных веб-хостингов, и не раскрывающей информации о владельцах.

Фейковый аккаунт в твиттер – на имя Bina Melamed также отличается качеством исполнения. Он был открыт в 2010 году и у него есть больше 300 подписчиков. Большинство из них, однако – российские и арабские боты.

Бот послал линки нескольким известным журналистам – Лиат Лахав, Лауре Розен, Элисон Каплан Соммер. Соммер написала: “Выглядит так легитимно, что в начале я даже поверила”.

Подобная операция недавно была проведена против Яира Нетаниягу Фейковый твиттер послал израильским журналистам фейковую статью о встречах Яира Нетаниягу в ОАЭ с арабскими бизнесменами. Мошенничество было вскрыто журналистом Гаарец Хаимом Левинсоном. В случае с Либерманом качество фальшивки – еще выше.