Внезапная любовь России к Саифу аль-Ислам Каддафи

В городе Палермо проходит организованная итальянским правительством конференция, цель которой – положить конец кровавому хаосу, царящему на протяжении последних семи лет в Ливии.

Глава российской делегации, в состав которой входит премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев, подтвердил представителям арабской прессы информацию о том, что Россия находится в тесном контакте с сыном убитого ливийского диктатора Муамара Каддафи, Саифом аль-Ислам Каддафи. Он, по версии российской стороны “имеет большой политический вес” и “пользуется поддержкой народа” в Ливии.

В Палермо, кроме Дмитрия Анатольевича прибыли глава “правительства” в Триполи Бадж Каид Сибси, алжирский премьер Ахмед Уяхья, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриян, президент ливийского правительства “Аль-Вафк” Файез Сарадж, международный посланник по Ливии доктор Хасан Салама, премьер-министр Италии Джузеппе Конти и президента Совета ЕС Дональд Таск.

Второй важный фактор – в Палермо приехал командующий Ливийской Национальной Армией фельдмаршал Халифа Хафтар. Хафтар первоначально отказывался от участия в конференции, на которую приехали и его исламистские враги, контролирующие Триполи.

Третий важный фактор – на конференции нет представителей Катара и Турции, а также представителей исламистских группировок западной Ливии, и это означает, что у них не будет никакой роли в будущем политическом процессе. Это может впоследствии привести к военным столкновениям и срыву выборов, которые должны пройти следующей весной.

Все перечисленные лица провели неформальную встречу в Палермо. Она может стать прообразом “дорожной карты” будущего Ливии – без Турции и Катара и поддерживаемых ими исламистов.  Это возможно потому, что на встрече были представлены все главные соседи Ливии – Египет, Тунис и Алжир. Маршала Хафтара поддерживает Египет, ОАЭ, а также Россия, Италия и Франция.

Сможет ли эта комбинация сил навязать себя западной Ливии? Еще более важный вопрос – какова позиция России, и возможно некоторых других европейских государств. Какова роль Саифа аль-Ислама?
Президент Путин маневрирует очень искусно, и он отомстит европейцам и американцам, обманувшим его и свергнувшим режим, который был сильным союзником России. Сможет ли самый знаменитый повар Европы придумать рецепт, который соединит маршала Халифа и Саифа аль-Ислама? Мы не знаем ответа на этот вопрос, но мы точно знаем что Европе отчаянно нужен сильный ливийский лидер, который остановит исламистов и перекроет поток беженцев.

Al-Rai al-Youm