50 ракет за 10 минут: ХАМАС пытается пробить Железный Купол

Террористические организации Газы прилагают огромные усилия к тому, чтобы максимально затруднить противоракетную оборону Израиля. Пока что им не удалось сломать баланс сил – но ХАМАС еще не использовал все, что есть в его арсеналах.

На нынешнем витке эскалации ХАМАС и Исламский джихад прилагают лихорадочные и беспрецедентные  усилия к тому, чтобы пробить Железный Купол с помощью относительно новых методов запуска. Помимо прочего, они экспериментируют с массивными – в несколько десятков ракет – запусками. Ракеты направлены в одну точку. Так, утром 13 ноября более 50 ракет были выпущены менее чем за 10 минут по относительно небольшой площади. Это же произошло минувшей ночью у северной границы Газы и во время массированного обстрела Ашкелона.

Целью является привести к быстрому израсходованию запаса ракет-перехватчиков в развернутых вокруг Газы батареях. В ВВС к этому были готовы, развернув на юге дополнительные батареи и доставив боеприпасы.

Промежуточный итог: пока Железный Купол продолжает демонстрировать высокую степень надежности. Из 400 выпущенных ракет 120 направленных в районы жилой застройки были сбиты. 20 ракет взорвались в городах и населенных пунктах. Один человек убит, более 80 ранены, большинство – легко.

Одним из возможных козырей ХАМАСа в случает интенсификации кампании может стать минометный снаряд Раад, с боевым зарядом в 150-200 кг. Такой снаряд может уничтожить целые улицы в приграничных поселках и нанести большой урон при обстреле сборных пунктов ЦАХАЛа.

Военный обозреватель портала ynet  Рони Бен-Ишай говорит: “Как представляется, система активной противоракетной обороны (Железный Купол, Праща Давида, Arrow и тому подобное) стоит на грани своих своих возможностей.  Единственно возможная замена таких систем – лазерные системы перехвата. Они гораздо более дешевы и эффективны против ракетных залпов. Речь идет о лазерах, использующих твердые кристаллы  ( в отличие от химического лазера, применение которого на современном поле не представляется практичным). Я не могу сейчас подробно объяснять разницу между двумя видами лазеров, но Израиль работает над созданием лазеров на твердом теле.  Насколько я знаю, речь идет о проекте в продвинутой стадии.

Тем не менее, для окончания проекта потребуются солидные бюджетные вложения, с тем, чтобы довести систему до оперативной стадии. Израиль должен создать лазерные системы для перехвата ракет.  То, что сделал Амир Перец для Железного Купола, Авигдор Либерман может и должен сделать для лазерной системы активной противоракетной обороны.