Война в Газе – месть Ирана Америке за санкции

Арабский журналист Ибрагим аль-Обейди выдвинул свою версию эскалации в Газе.

В статье “Деньги Катара и указания Ирана взорвали Газу без всяких причин” Обейди обвиняет Иран в преднамеренном разжигании конфликта между Израилем и ХАМАСом.

Обейди пишет, что через 72 часа после получения денег эмирата Катар на жалованье своим членам ХАМАС выполнил директивы Ирана и атаковал Израиль.

Обейди пишет: “72 часа назад была одобрена передача наличных денег через израильскую границу. Посол Катара Мухаммед аль-Эмади лично доставил их в Газу через израильский КПП с согласия КПП и сегодня они запускают ракеты? Это не помещается в голове и совершенно неприемлемо, но ХАМАС – служанка Ирана, и его главная задача – продвижение иранской агенды!”

“Это – наглая иранская провокация. У ХАМАСа нет никаких проблем с Израилем сегодня, и их не было год назад. Но Хаменеи хочет отвлечь внимание мира от Тегерана и обойти американские санкции, с тем, чтобы он смог продолжить контрабанду нефти”

“Обозреватели также указывают на то, что ХАМАС не готов к прекращению огня ни на каких условиях, он продолжит наносить ракетные удары по Израилю, с надеждой втянуть Израиль в крупную операцию, и все ради того, чтобы в ее тени спрятать мулл от санкций”.

“И главный виновник всего происходящего – Катар. Он – крестный отец этого кризиса. Он несет ответственность за всех палестинцев и израильтян, которые будут убиты в этой войне. Он заплатил жалованье элементам ХАМАСа – с тем, чтобы они продолжили выполнение иранской миссии внутри Палестины”.

“У этой войны – две цели:

Первая – отвлечь внимание мира от американских санкций, что позволит муллам действовать более свободно.

Вторая – облегчить положение хути в Йемене, которые несут ужасающие потери и находятся накануне коллапса”.

Обейди также предупреждает, что следует ожидать вступления в конфликт “Хизбаллы”: “Речь здесь не идет ни о сопротивлении, ни о борьбе за свободу. Они просто выполняют приказы Ирана”.