Убийцы на похоронах жертвы: ас-Сауд выразили соболезнование Хашогги

“Салах бин Джамал Хашогги в сердце своем читает: Тот, кто убил правоверного заслужил вечного ада, и над ним – проклятье и гнев Аллаха, и должен он готовиться к великой каре”

Король Саудовской Аравии Салман и сын его, Мухаммед, наследный принц, приняли в королевском дворце аль-Ямама в Эр-Рияде брата и сына убитого журналиста Джамаля Хашогги.

Король и Мухаммед выразили свои соболезнования в связи со смертью Хашогги.

В Саудовской Аравии событие продают как “выражение непоколебимого единства и сплоченности вокруг королевской семьи”. Единству должен не в малой степени способствовать тот факт, что сыну Хашогги, Салаху, запрещен выезд за границу.

В арабских социальных сетях н реакции были менее восторженными:

“Убили человека, а теперь его прославляют”

“Все что происходит, Сирия и Йемена, перевороты и убийства, путчи и революции только демонстрируют фальшивость арабских политических и религиозных лидеров”.

“Арабская поговорка гласит: “Они убили человека и пришли на его похороны”. Ничего лучше не отражает сути этого фото. Салах наверняка себя спрашивает: чем заслужил мой отец такого конца. Он спрашивает себя: мой отец любил королевство, почему его предали король и наследный принц?”

“Слава Аллаху, нынешняя ситуация в Саудии после этого ужасного преступления демонстрирует всю хрупкость этого режима, после того, как его бросили  хозяева – британцы и американцы. И у него остался только Израиль. Недаром сказал сайед Насралла, что они слабее паутинки”.

“Я думал, что у куфр есть свои границы…”