Если Израиль прекратит поставки воды, Иордания обратится к Сирии

Арабская пресса с энтузиазмом поддерживает решение Иордании не продлевать соглашение об аренде Аль-Бакура (Нахараим) и Аль-Гамр (Цофар).

Газета Al-Rai Al-Youm опубликовала материал в котором рассказывает о том, что “водные запасы Дамаска представляют Амману глубинные альтернативы” в случае конфронтации с Тель-Авивом.

Иорданская пресса и иорданская улица говорят на языке готовности к любым сценариям, которыми Израиль может ответить на декрет короля Абдаллы II об отмене приложений к мирному соглашению.

Министерство водных ресурсов Иордании ответило сбалансированным, но вызывающим языком на заявления министра сельского хозяйства Израиля, угрожавшего отключить водоснабжение Амману.

Иорданское правительство с холодностью и спокойствием изучаем многочисленные израильские угрозы, прозвучавшие в прессе. Источник в министерстве водных ресурсов сообщает, что новый министр, Раед Абу ас-Сауд заявил о приверженности Иордании соглашениям Вади Араба, отметив, что основой соглашения является принцип, согласно которому ни у кого нет права угрожать Иордании.

Проявив немалую смекалку, министр Сауд не стал углубляться в детали, тем более в этом нет никакой необходимости – персонал министерства давно жалуется на многочисленные случае уклонения Израиля от исполнения собственных обязательств.

Иорданские эксперты также указывают на то, что ответом на израильскую угрозу иорданским источникам водоснабжения может быть неприятный для израильтян сюрприз – а именно, возобновление соглашений о поставках воды с сирийским правительством.

Иорданский МИД, между тем, указал израильтянам на необходимость использования дипломатического языка и вежливых выражений на следующей стадии обсуждения аренды аль-Гамр и аль-Бакура.

Иорданское правительство требует, чтобы Израиль работал над сдерживанием своих собственных экстремистов и наиболее отвратительных из министров.

Взвешенная и продуманная реакция Иордании возымела действие – израильское министерство сельского хозяйство заявило, что никто не намерен сокращать квоты воды для Иордании.

Иорданская улица и государственные институты единогласно поддерживают Королевский Декрет о возвращении аннексированных территорий. Речь идет как о про-правительственных организациях, так и об оппозиции и профсоюзах.