Евросаркофаг. Заговор Марио Драги

В то время как германская элита продолжает пребывать в состоянии глубокой спячки, омбудсмен ЕС из Ирландии Эмили О’Рейли своими заявлениями дает нам понять масштаб проблем, связанных с деятельностью автократа Драги.  Она подала несколько возражений – начиная с 2016 года, против членства синьора Драги в так называемом клубе G-30.

G-30 – частное образование, в которое входят высокопоставленные представители финансового сектора. Среди них ученые, главы центробанков и воротилы бизнеса. Это высшее общество настолько частное, что Wikipedia именует его не иначе как “частной лоббистской организацией финансовой индустрии”. Драги, также как и его предшественники, является постоянным членом этого клуба. Речь не идет о невинном обмене мнениями и комментариями о монетарной политике в европейском валютном союзе, о финансовом кризисе в Греции или Аргентине. Нет, как раз напротив, встречи G-30, строго скрываемые от публики – ни что иное, как картель финансового капитала.

И для влияния на решения инвестора нужно совсем немного информации. Достаточно вспомнить презентацию высокопоставленного сановника ЕЦБ Бенуа Кере пару лет назад в Лондоне на конференции инвесторов. Инвесторы, услышав комментарии Кере о политике в области учетных ставок быстро покинули зал и связались со своими дилерами. ЕЦБ немедленно осудил “проблемное выступление” – но Кере никто не наказал.

Совершенно понятно, что что информация, которой обмениваются члены  G-30 носит политический характер и помогает участникам лучше понять поведение центробанков западного мира.  А чего ради еще на его заседания собирались бы такие люди, как Тимоти Гайтнер, Бенджамин Бернанке или Марк Карни?

Синьор Драги, между тем, тянул более года с ответом на запрос возмущенного омбудсмена Эмили О’Рейли. О’Рейли пришла к выводу о том, что в случае Драги речь идет о вопиющем примере “безалаберности”.  Такое определение содержалось в заявлении омбудсмена от 18 января 2017 года. Драги ответил через полтора года, и не сам, а через своего вице-президента , Витторио Констанцио. Тот на 11 страницах объяснил, что Драги лишь следует старой традиции своих предшественников, и потому “конфликт интересов попросту невозможен”, ибо президент “всегда следует этическим правилам ЕЦБ”. Членство Драги в  G-30, известном также как Клуб Кунгеля, продолжается.