Взят в плен самый опасный египетский террорист

Ашмауи будет выдан египетским властям.

Ашмауи родился в 1978 году. В 2000 он закончил военную академию.  В 2007 военный трибунал перевел его на административную должность. В 2011 он был уволен из армии. Он стал одним из членов синайской группировки Ансар аль-Макдис. Позднее он воевал в Сирию  с силами Асада.Его кличка – Абу Омар аль-Мухаджир (иммигрант).

Ашмауи является организатором наиболее кровавых и опасных атак в истории Египта.

В 2015 году он организовал на территории Ливии организацию египетских джихадистов аль-Мурабитун. Ашмауи порвал с Ансар Бейт аль-Макдис после того, как та принесла клятву верности Исламскому Государству, и остался верен аль-Каиде.

Ашмауи участвовал в громком покушении на министров внутренних дел и обороны Египта во время их визита в эль-Ариш. Тогда по министерскому вертолету выпустили противотанковую ракету. Он также замешан в убийстве египетского прокурора Хишама Бараката, и нападении на египетский пограничный пост, в результате которого были убиты 29 солдат

В мае 2017 его группировка устроила резню христианских пилигримов в губернаторстве Минья. Были убиты 29 человек. В январе 2015 Ашмауи и его люди атаковали штаб 101-го батальона на Синае, убив 30 солдат.

Ашмауи был заочно приговорен к смерти еще в 2014 – за нападение на пограничный пост в Фарафра.