Россия отвергла доклад израильской делегации о сбитом Ил-20

Ливанский канал Al-Maydeen  сообщает о том, что Россия отвергла доклад израильской военной делегации об обстоятельствах в которых был сбит российский разведывательный самолет в районе баниас 18 сентября.

Al-Maydeen ссылается на информацию “собственного корреспондента в Москве”.

Российское военное командование официально не комментирует результаты визита израильской военной делегации.

Россия потребовала от Тель-Авива проведения нового расследования инцидента 18 сентября.

Израильский доклад возлагает ответственность за инцидент на сирийскую и и российскую стороны. Специфически, доклад указывает на то, что русские отдали “ошибочный приказ”, в результате которого российский самолет “оказался под сирийским огнем”.

Доклад сообщает о том, что Ил-20 шпионил за французским фрегатом Auvergne до того, как взять курс на юг.

Русские не купились на этот израильский трюк, цель которого – возложить всю ответственность на Сирию и снять ответственность с Израиля.

Тот факт, что российское командование не комментирует израильский доклад и итоги визита израильской делегации показывает, что позиция российского руководства не изменилась, и израильские пилоты несут полную ответственность за гибель тех, кто находился на борту Ил-20.

Эта позиция подтверждается выступлением официального представителя МИД России Марии Захаровой, заявившей: “Со своей же стороны полагаю, что израильские летчики, в результате действий которых была создана угроза и погиб российский самолет, и об этом свидетельствуют данные наших военных экспертов, вели себя по меньшей мере непрофессионально. Хочу сказать, что стыдно прятаться за спиной тех, кто обеспечивает в том числе твою безопасность и, выполняя свой долг, не может отклониться от пули, которая адресована не тебе”.