Не читайте по утрам французских газет IV

19 июля 2012 года мы узнали , что 12-летний румынский мальчик провел 15 лет в тюрьме Флери-Мерожи, вследствие конфузии с его возрастом. Для  Le Nouvel Obs это – очевидный скандал. Это не должно никогда повториться. Как такая ужасная вещь могла случиться? Как, но как же предотвратить повторение подобного ужаса в будущем? Между прочем, а что он такое натворил? – А, атаковал старушку-инвалида. Странно, но прессу совершенно не интересует почему 12-летний ребенок это сделал.

4 июля 2012 года издание 20 minutes разразилась статьей с заголовком : “Полицейский выстрелил в автомобилиста, ехавшего на него. Автомобилист бежал после того, как отобрал у туриста сумку, после чего врезался в припаркованный автомобиль и нарвался на офицера”. Главный вопрос статьи: Генеральная инспекция полиции должна пролить свет на цепь этих событий и предоставить объяснения, почему полицейский применил оружие. И действительно, что могло заставить офицера в 2012 году применить оружие до того, как он был задавлен бандитом? Но что делает Мануэль Вальс (глава МВД)?

Он говорит о Корсике.
В последние месяцы, благодаря тому, что на Корсике кто-то свел с кем-то счеты (убийство бывшего мэра Портиччо Мари-Жан Боззи, известной также как владелица борделя Pussy Cat) Мануэль Вальс и Кристиан Тобира сделали все, чтобы заставить нас поверить в то, что Корсика – самая криминальная часть Франции – при полной и безусловной поддержки прессы.  Горит ли Корсика? – Нет.

Не только уровень преступности на Корсике куда ниже, чем в том же Сен-Дени – он значительно ниже, чем в среднем по Франции. В Сен-Дени уровень преступлений против собственности в три раза выше, чем на Корсике, и уровень преступления против личности – в 4,5. Таковы данные государственной статистики.