Не читайте по утрам французских газет III

Все это создает впечатление того, что свободная пресса все еще существует , хотя перед нами – не более, чем театр, иллюзия сбалансированной выборки специалистов медиа, деонтологической, употребленной и тем самым одобренной – гарантии того, что наша демократия функционирует превосходно.

Это – порочный круг. Журналисты специализируются на рекламе и развлечениях, людям это скучно, продажи падают.  Газета кончает полной зависимостью от рекламодателей, и потому готова пойти на все, лишь бы их не потерять. Таким образом журналисты, как и профсоюзы, превращаются в маленьких послушных солдат. И у маленького хорошего солдата , если ему задать вопрос о пространстве для маневра, в качестве ответа будет получено описание его суверенного выбора при написании панегирика по умершему человеку является сказать “что он прожил наполненную до предела жизнь”, или что “после него мы ощущаем возникшую гигантскую пустоту”.

Журналисту говорят, что писать – говорит глава его агентства, затем его редактор, затем его президент, затем диктор.

И он сам передает эти инструкции своим собственным корреспондентам. Образцовая цитата хорошего редактора: Это газета – то, что вас изменит, а не вы измените газету. Это – часть естественного отбора. Тем, у кого нехватка покорности – лучше сразу отказаться. Вы будете просто совершенством,  если ваша инициатива ограничена покупкой круассанов для офиса. Это то что называется редакционной политикой. Она всегда – эгалитаристская, то есть, позитивно дискриминирующая. Свобода прессы? А вы слышали, что Франция занимает в индексе свободы прессы 44-е место – между Папуа и Боснией? Нашим журналистам плевать на их свободу, им главное написать самую модную, самую поразительную, самую инновационную статью. Соревнование моралистов нигде так  ни свирепо, как в колонках французских газет.

И поскольку реальность не всегда удовлетворяет нашего журналиста-Франкенштейна, он всегда может воспользоваться своим секретным оружием – иерархией информации.  Он выберет то, о чем он предпочитает говорить – и проигнорирует то, что ему не нравится. Так он продемонстрирует свою добросовестность.

La France orange Mechaique
Laurent Obertone 2013