Не читайте по утрам французских газет II

Безопасности более не существует. Телевидение, от которого многие из нас зависели клинически, работает как наркотик, действующий в обход нашей мобильности,и, в конечном счете, уничтожающая ее. Возможность массовых продаж очень доступных продуктов (взрывное развитие сферы обслуживания, массовая дистрибуция, он-лайн продажи) одновременно характеризует мимолетность нашей эпохи (воображаемая необходимость, короткий цикл жизни продуктов). Изобилие превращается в отраву. Удовольствие получается немедленно, желание остается неудовлетворенным – и перманентным.

После того, как решились на первую акцию, решение о следующей дается куда легче. Вспомните свою первую крупную покупку. С тех пор вы потратили много денег, много раз, без всяких колебаний. Процесс принятия подобных решений каждый раз стоил нам частицы нашего критического духа.

В реальности, телевидение требует от нас “принять” множество других вещей: таких, как различие, таких, как возбужденность, таких, как избыток, таких, как притязание, таких, как потребность, таких, как аберрация – постоянно повышая порог их чудовищности.  Чтобы оставаться “в курсе” , люди все это принимают – со все меньшим нежеланием и отвращением. Наиболее прирученные, из тех, что готовы сказать “да” на все (их ценят в качестве толерантных) не подозревают о существовании такой вещи, как критическое мышление. Принять все – это честь, провозглашение  самого себя прогрессивистом сопровождается снятием штанов и принятием соответствующей позы. Телевидение продает радостное соcуществование , “дружбу народов”, и наполняет этим бредом школьные учебники.

Более серьезно, телевидение превратилось в фабрику зависти. Люди завидуют богатству. По случайному совпадению, целые стратегии некоторых политиков основаны на зависти. Борцы за социальную справедливость: “Богачи должны платить. У вас может быть то, чем владеет он, вы заслужили его успехи, у вас есть право”. Поскольку мы “все равны”, те из нас, кто преуспевает – мошенники, плуты и манипуляторы, “присвоившие ваши богатства” и “узурпировавшие ваши права”… Разницы между рекламой и политикой нет, собственник – враг, порождающий зависть.