Басра взорвалась из-за турецкой дамбы


Штурм иранского и американского консульств в Басре стал апогеем серии мятежей, потрясших Басру в конце августа. Басра взорвалась 4 сентября, когда толпы сожгли здание резиденции губернатора и семь человек были убиты в столкновениях с федеральной полицией.

В августе все большее количество людей в Басре стало попадать в больницы из-за отравления водой. К 4 сентября 22 тысячи человек страдали от диареи и кишечных инфекций.

У проблем с водой – две главных причины. Первая – нарастающая засоленность Шатт эль-Араб водой из Персидского залива. Вторая – сокращение водосброса в Тигре из-за строительства турецкой дамбы. Турки начали строить дамбу 10 лет назад, но иракское правительство никаких подготовительных мероприятий к снижению водостока в Тигре не проводило.

В 2006 году Анкара начала строительство дамбы Илису. В 2017 году работы по возведению дамбы завершились. Министры водного хозяйства Турции встречались четыре раза – но никаких соглашений достигнуто не было. Ирак послал специальную комиссию изучить дамбу. Турция начала наполнять водохранилище. Уровень сброса воды в Тигр уменьшился на восемь миллионов кубометров. Тем не менее, Багдад сообщил, что его «застали врасплох», когда в июне уровень воды неожиданно упал. Это было ложью – уровень Тигра начал стремительно падать еще в прошлом году.

Правительство было вынуждено импровизировать, и это не работает. Сначала водный министр заявил о том, что заключена сделка с Турцией о водопотоке Тигра. Турки немедленно эту информацию опровергли. Водный министр также сказал фермерам прекратить выращивание риса и кукурузы ради консервации воды. Наконец, правительство начало импортировать воду в Басру в цистернах. Чиновники в Басре, однако, указывают на то, что качество воды в цистернах не проверяется, что и стало причиной эпидемии кишечных заболеваний.

31 августа толпы взяли штурмом здание Совета Басры. Второго сентября восемь человек были ранены в ходе столкновений с полицией, два журналиста арестованы за съемку демонстраций. Дом мухтара Шатт эль-Араб был подожжен, толпы ворвались в муниципалитет Басры. 4 сентября толпы попытались взять штурмом оперативный штаб командования иракской армии в Басре. После этого была сожжена резиденция губернатора. Семь человек были убиты федеральной полицией, 30 ранены. Все это стало лишь преддверием к мятежам  6 сентября, когда ситуация окончательно вышла из под контроля.