Пресса в “коричневом болоте” Хемница

Ведущая ZDF Дуния Хайяли, одна из икон “борьбы с ксенофобией” – в шоке от того, что обрушили на нее жители Хемница.

Ты передаешь сутки напролет, 12 выпусков новостей, рассказываешь о нацистах в Хемнице.

-Есть левые и есть правые, и мы…

А теперь ты говоришь, что есть люди посередине! Поверить нельзя!

-Но нельзя всех валить в одну кучу!

А нас свалили – в одну кучу – и нас об этом не спрашивали!

Нет, вы не нейтральны! Вы должны быть, но вы нет! Вы замазывает всеми силами любые провалы правительства. Все, что вы говорите, абсолютно все – против нас. Политики разъезжают в бронированных машинах. Вы так хорошо поживаете в отечестве – это просто комично.

Эта земля была прекрасна и спокойна, но  это прошло! Прошло! Нас тут никто не спрашивал, хотим мы такого или нет. Я беспокоюсь о себе и о моих внуках – и вы не можете этого замазать своими передачами!

Траимп. Путин, Эрдоган – это те кого вы критикуете! А что вам есть сказать о Меркель?

Дуния большую часть этого диалога лишь печально улыбалась и кивала головой.

Но уже на следующий день в германской прессе косяком пошли статьи о “мужестве журналистки”, “выдержавшей словесное надругательство”!.

Возмущенные коллеги утверждают, что на Дунию кричали “Да что с не говорить! Она не немка вовсе! (Дуния родилась в Мосуле в семье иракских христиан), а также  Fotze(немецкий аналог российского матерного слова обозначающего женский половой орган).

Дуния поделилась мыслями о пережитом: “Много чего поняла. Пыталась говорить, объяснять, расспрашивать. Но, я должна признаться, была шокирована  той ненавистью, такой яростью, теми оскорблениями и инсинуациями, которые я услышала. Все очень грустно”.