Последний Крестоносец. Дон Себастиан

Его ментальные способности были скорее ограниченными, и это , вкупе с его невероятным упрямством, создавало двойную опасность для незрелой души на троне, окруженном психопатами и пролазами. Невежественный, своевольный и фанатичный, Себастиан плохо подходил на роль абсолютного монарха – роль, которую он с таким рвением бросился исполнять.

Его мало интересовали нужды страны, ежели он вообще о них думал. Тот факт, что не предпринял попыток очистить администрацию от коррупции или поправить финансы королевства говорит, в первую очередь, против братьев Камарас, а не против короля. Необходимость немедленной женитьбы, с целью гарантировать безопасность династии и королевства не могла не занимать его. Но, за исключением формального и отвергнутого предложение Маргарет, принцессе Франции, он не сделал ничего. Его интерес к внешним делам был пробужден только Варфоломеевской Ночью, которую он с энтузиазмом одобрил.

Он был одержим идеей завоевания бессмертной славы своему королевству путем разгрома врагов Христианства. Говорят, что его вдохновляли сверкающие рыцарские доспехи, кои изготовил Антон Пфеффенхаузер из Аугсбурга, ведущий оружейник эпохи – доспехи, которые все еще являются гордостью Королевского Арсенала в Мадриде. Можно представить себе отца Луиза, указывающего юному монарху на coudidres (защиту локтей), с изображением четырех фигур главных добродетелей, с тем, чтобы отвлечь его от более возбуждающих фигур на защите груди и спины, изображавших Власть, Победу, Мир и Навигацию. В мальчике в этот момент могла зародиться мечта о том, чтобы однажды в этих доспехах повести свое войско в битву – и доказать себя достойным сего ослепляющего великолепия. Мы можем лишь сказать, что подобные идеи были зафиксированы в его уме с непреклонной решимостью и в самом раннем возрасте. Главным инструментом достижения этой цели должна была стать его собственная армия – невзирая на неадекватно малую численность и недостатки ее оснащения, а также на плачевное состояние казначейства, которое даже и в мирное время не могло покрыть расходы королевства.

Первой идеей короля была уплыть на восток и встать во главе своего воинства в Индии. Он позволил себя главному министру, Педро Карнейро, себя в этом разубедить. При более глубоком размышлении Африка показалась дону Себастиану куда более привлекательным полем для крестового похода. Она была намного ближе, и в ней уже стояли три португальские крепости – Сеута, Танжер и Мазаган, которые можно было использовать в качестве базы операций. Африка могла пасть в турецкие руки – и это могло сподвигнуть короля испанского Филиппа к более решительным действиям. Себастиан боялся, что дядюшка может отобрать у него лавры крестоносца. Наконец, Африка в прошлом предоставляла португальскому народу память о том, на что он перестал надеяться – память о ратных победах.

По материалам:
THE
BATTLE of ALCAZAR
An Account of the Defeat of
Don Sebastian of Portugal at
El-Ksar el-Kebir
BY E. W. BOVILL
LONDON 1921