Битва Трех Королей

Португальцы были всего в трех милях от Менхара эн-Наджима – брода через Локкус, ради которого Себастиан и решился на все это рискованное предприятие, и не пошел по более трудному, но менее рискованному прибрежному маршруту. Перейдя Локкус, португальцы оказались бы в двух днях легкого похода на Ларах – в надежде, что худшее уже позади.

Между португальцами и Локкус оставался еще небольшой ручей Вад Варур. Авангард пересек его – но наткнулся на массу конницы, которая, скорее всего, была основным войском шерифа Абд эль-Малика. Потрясенные количеством увиденных воинов, португальцы немедленно отступили. Себастиан решил закончить переправу через Мекхазен, и разбить лагерь на южном берегу. Река была у него в тылу, а ручей Вади Варур – перед ним.

Шпионы сослужили хорошую службу Абд эль-Малику. Он знал, что Себастиан стремится перейти Локкус в Менхара эн-Наджима – и решил не дать ему такой возможности. Но шериф решил не подавать виду, и остался в Сук эль-Хамис до тех пор, пока основная масса португальцев не приблизилась к цели. 2 августа, в субботу, он двинул свою армию вперед через эль-Ксар эль-Кебир – маленький, но древний город, история которого восходит еще к греческой эпохе.

Он занял сильную позицию в 12 милях за городом, блокируя подходы к броду. Перед ним лежала изрезанная лишь жалким ручьем равнина, в которой он мог использовать свое преимущество в кавалерии. Абд эль-Малику было бы куда проще атаковать во время марша Себастиана через холмы – но тогда существовала большая вероятность того, что значительной части армии врага, удалось бы уйти. Абд эль-Малик хотел эту армию уничтожить.

Между тем, физическое состояние самого Абд эль-Малика ухудшалось. Турецкий кади подсунул ему яд, и шериф знал, что он умирает. За его смертью могло последовать массовое дезертирство его воинов к Мулаи Мухаммеду – и даже победа христиан. Он понимал, что ему следует ввязаться в бой при первой же возможности.

Силу войска шерифа трудно оценить. В ней было от 60 до 70 тысяч человек. Ядром была регулярная армия численностью в 30 тысяч человек – пехота и конница. Там также было большое количество рекрутов, собранных со всех частей королевства, а также несколько тысяч муджахеддинов – диких арабских всадников, присоединившихся к армии в надежде на грабеж.

Постоянная армия состояла из 25 тысяч конников, вооруженных пиками и саблями, трех тысяч аркебузиров и тысячи аркебузиров на конях. Большая часть кавалерии состояла из членов берберских племен. В пехоте служили в основном европейские ренегаты. Конные аркебузиры состояли из ренегатов и турок-полукровок – продуктов последнего вторжения в Магриб.