Воскрешение бестий Батаклана

В октябре 2014 года анфан террибль французской журналистики Эрик Земмур выпустил книгу Le suicide français. Через год, 13 ноября 2015 года три исламских террориста устроили хоррор-шоу в театре Батаклан в Париже, убив 130 человек и ранив 413. Некоторых жертв пытали.

Французское население реагировало как обычно: шок и ужас сменились уступчивостью и подчинением. Театр украсили цветы, плюшевые мишки и свечки. Правительство обещало действовать – но как всегда, не предприняло ничего.

Через год Батаклан открыли. Певец Стинг исполнил произведение “Иншаллах”.

Здание украсили памятные таблички, на которых написано слово “убийцы”, но, конечно же, нет слов “терроризм” или “джихад”. На вторую годовщину атаки политические лидеры выпустили в небо воздушные шары и грустно улыбались в камеры.

Казалось бы, память о Батаклане окончательно похоронена. Но адвокаты жертв внимательно прочли доклад парламентской комиссии расследования – и были шокированы. Оказалось, что в день атаки неподалеку от театра находились солдаты “анти-террористической операции Sentinel ”. Когда к театру прибыли полицейские, они осознали, что в их распоряжении недостаточно средств для схватки с террористами, и обратились к солдатам за помощью. Солдаты связались с военным губернатором Парижа, генералом Бруно Ле Рэй. Губернатор сообщил, что Франция “не находится в состоянии войны”, и потому “немыслимо подвергать солдат опасности ради спасения жизни гражданских”. Поэтому, пока террористы расстреливали десятки безоружных людей, солдаты, находившиеся в нескольких шагах от Батаклан ничего не предпринимали.