Крушение химеры социального государства: 50 лет приоритетной политики в Сен-Дени II

На протяжении последних десятилетий Сен-Дени превратился в образцовую “приоритетную территорию”. В департаменте с начала 90-х осуществляются следующие программы:

– Городской контракт, чувствительная урбанистическая зона, зона урбанистической регенерации, свободная урбанистическая зона, зона урбанистической целостности и сплочения

– Зона образовательного приоритета, программа приоритетного образования, сеть успешных амбиций, сеть школьного успеха

– Локальный план безопасности, локальный контракт безопасности, региональные группы интервенции

Эти методы фокусированной политической интервенции на определенной территории характерны и для других частей Республики – но в совершенно иных пропорциях. В Сен-Дени происходит нечто несоизмеримое, по сравнению с другими регионами Франции.

Причиной существования перечисленных приоритетных политик является вера в то, что массивное и интенсивное государственное усилие поможет проблемным территориям выйти из того состояния негативной спирали, в котором они замкнулись.

Политический волюнтаризм такого сорта был продемонстрирован всеми правительствами, всеми президентами, министрами и префектами. Правительство Эдуарда Филиппа в этом отношении ничем не отличается от администраций президента Ширака, Саркози и Олланда. Он уже объявил об увеличении пособий на детей для родителей одиночек на этой территории на 30%.

Приоритетные политики, однако, не несут собой желаемых результатов. Для начала рассмотрим политику в области образования.