“Израиль не сильнее Ирана”

Бывший заместитель советника по национальной безопасности Израиля Иран Эцион дал интервью газете Гаарец.

Эцион прокомментировал некоторые аспекты израильской внешней политики и ситуации в сфере безопасности, специфически все, что связано с иранским влиянием в регионе.

Самое неустойчивое место сегодня – Сирия, где уже на деле идет война низкой интенсивности. Единственное, что разделяет нас и неизбежное ухудшение – это русские. Нетаниягу постоянно твердит, что наша цель – убрать всех иранцев с территории Сирии, и все ему подпевают. Мы попросту не в силах достичь подобной цели. Единственное о чем можно говорить с уверенностью – Соединенные Штаты из Сирии уходят. Если продолжить на этом настаивать можно получить войну в крайне нестабильной ситуации – с участием иранцев, про-иранских групп, “Хизбаллы” и возможным вмешательством Турции.

В Сирии в настоящий момент происходит нечто по настоящему драматическое – впервые прямые военные столкновения между Ираном и Израилем. Из-за этого возможность того, что это перерастет в открытую войну – высока как никогда прежде, и такая война может принять совершенно различные формы. Если война с “Хизбаллой” – нечто, что нам еще не пришлось испытать, я боюсь даже подумать, как будет выглядеть война с Ираном. Если “Хизбалла” будет участвовать в такой кампании, то разрушения и опустошения, которые обрушатся на Тель-Авив и другие урбанистические центры Израиля будут такового масштаба, с которым мы никогда прежде не сталкивались. Мы, конечно, сможем отреагировать, но я не уверен что здесь кого-то сильно утешит тот факт, что Бейрут будет разрушен после того, как разрушат Тель-Авив.

Израиль располагает военной мощью, но у Ирана – потрясающая география, демография и история. В стране живет 80 миллионов человек, ее история насчитывает несколько тысяч лет. Это – целая цивилизация. Бывший канадский посол в Израиле как-то рассказал мне о встрече с иранским представителем в канадском МИДе. Иранец зашел в кабинет, взглянул на ковер и сказал, что это – персидский ковер, того типа, что ткут уже 5000 лет. Канада – не более, чем пылинка на этом ковре.

В иранцах достаточно мегаломании. И у них сильно чувство исторической депривации. Они думают что сегодня, когда арабы слабы, а Ближний Восток разваливается на части, у них появилась возможность восстановить былую славу. Когда они планируют свои стратегические ходы, они планируют их до Гибралтара.

Тем не менее, не факт, что в случае, если они получат в свое распоряжение ядерное оружие, они специфически направят его против Израиля. Это – больше политический слоган, нежели реальная стратегия. Они знают, что этого не могут, и думать что реально существует иранская стратегия уничтожения Израиля – это проявлять к ним недостаточное уважение. На деле, как и большинство других режимов, стремящихся стать обладателями ядерного оружия, они не намерены его применять против кого бы то ни было. Они – не самоубийцы.

Нетаниягу, конечно, хочет, чтобы американцы сделали нашу работу за нас – а именно, атаковали Ирана и занялась Сирией и палестинцами. Но рамки, в которых думает и действует Иран – куда обширнее. Они верят в то, что режим в Соединенных Штатах сменится быстрее, чем сменится режим в Иране. И в ту минуту, когда уйдет Трамп начнется новая игра. И у них есть терпение. Все закончится сценарием, в котором не будет ни удара по иранским ядерным объектам, ни иранской ядерной бомбы. Иранцы слишком умны для такого тупого хода.