Как Израиль помогает ХАМАСу: экспорт из Газы вырос в 10 раз


Одновременно ХАМАС не оставляет попыток организовать ввоз в Газу запрещенных товаров: квадрокоптеров, телескопов, биноклей, моторов, приборов ночного видения, камер, радио, ножей, деталей оружия и прочих “товаров двойного назначения”.

В военно-политическом истеблишменте не существует консенсуса относительно того, что следует делать в связи с сложившейся ситуацией. Министр обороны Авигдор Либерман заявляет: “Довольно со всеми этими галлюцинациями и иллюзиями на тему того, что экономическая ситуация может привести к улучшению в Газе. Те, кто хочет электричества больше, чем четыре часа в день должны свергнуть режим ХАМАСа”. Либерман якобы разругался с начальником Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкотом, требующим немедленного увеличения помощи Газе, без всяких предварительных условий для ХАМАСа. Премьер-министр Нетаниягу также говорит об “удушающей” экономической ситуации в Газе.

Как представляется, на настоящий момент правительство рассматривает экономическую помощь Газе в качестве основного инструмента , сдерживающего эскалацию. С его точки зрения, ситуация на северной границе и необходимость завершения строительства подземного барьера вокруг Газы являются главными приоритетами. Как придется расплачиваться за происходящее тем временем усиление ХАМАСа мало кто думает.