Сотрудничество Израиля и Эмиратов распространилось на Синай

Адам Энтус опубликовал в журнале The New Yorker гигантский, на 52 страницы опус “Новый мировой порядок Дональда Трампа”. В центре произведения – идея о том, что израильский истеблишмент, посредством уроженца города Майами Рона Дермера, ставшего послом Нетаниягу в США, вертит американской администрацией как хочет, и это, конечно, не идет на пользу палестинцам. Подобное верчение наблюдалось еще при президенте Бараке Хусейне Обаме и достигло своего апогея с приходом к власти Дональда Трампа и его некомпетентной клики.

Несмотря на описанный подход к изложению материала, в статье Энтуса содержится немало любопытных фактов, в первую очередь относительно сотрудничества Израиля со странами Залива, в первую очередь, с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Традиционно, монархии Залива дурно относились к идее сотрудничества с Израилем, но босс посла ОАЭ в США Юсефа аль-Утейба, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бин Зайед (MBZ) – человек практический и смелый. Бин Зайед, в период инаугурации Трампа, вступил прямой контакт с израильским послом Роно Дермером, которого Этнус считает серым кардиналом при дворе Трампа. Контакт был налажен через ливано-американского бизнесмена Томаса Барака, собиравшего деньги на кампанию Трампа.

Это не было первым контактом израильтян и Эмиратов. История этих отношений уходит своими корнями еще в эпоху президента Клинтона. Сразу после подписания соглашений Осло MBZ вознамерился создать сильную и современную эмиратскую армию – с тем, чтобы противостоять тому, что он считает главной угрозой интересам ОАЭ в Заливе – Ирану. С этой целью он хотел приобрести истребители-бомбардировщики F-16, но опасался, что израильтяне будут против.

По просьбе MBZ Сандра Чарльз, его консультант и бывший сановник в администрации Буша-отца, согласилась передать запрос о возможной встрече. Контакты с американскими и евреями израильтянами после этого пошли через Emirates Center for Strategic Studies and Research в Абу Даби, который возглавляет Джамаль ас-Сувейди. Чарльз устроила встречу израильского посла Джереми Иссахарова (ныне- посол в Германии и родитель директора левацкой организации Шоврим Штика) с Сувейди в Нью-Йорке. Результатом этих усилий, в конце концов стало согласие Ицхака Рабина, переданное им Клинтону, на продажу F-16 ОАЭ. MBZ совершенно не мешало то, что самолет был напичкан израильскими системами. Один из сановников администрации Клинтона вспоминает: “В Эмиратах хотели все, что есть у Израиля”. На серии встреч американских еврейских лидеров с руководством Эмиратов в заведении Сувейди в Абу Даби один из сановников шокировал евреев, заявив: “Я могу себе представить, как мы в одном окопе воюем с Ираном”.

По словам американских представителей из этих первых контактов и хорошего впечатления, сложившегося у MBZ об израильтянах, началась долгая история и сотрудничества в области безопасности и разведки. Сразу после инаугурации Обамы Израиль и Эмираты объединили усилия в попытке предотвратить возможную сделку новой администрации с Тегераном. В этом они не преуспели, но люди Обамы были шокированы продемонстрированной координацией и единством взглядов.