51 год галлюцинаций. К годовщине окончания Шестидневной Войны

В Сирии война также принесла много позора президенту Саладину Джадиду и министру обороны и командующему ВВС Хафезу Асаду. Их считали ответственными за поражение – потому что всего за год до войны, в 1966, они захватили власть в Сирии и убрали с должностей половину офицеров, по подозрению в том, что они не будут лояльны к новому режиму. Многих офицеров казнили, и сирийская армия в результате проявила себя очень плохо в ходе войны.Этот провал стал одним из предлогов, позволивших Асаду убрать Джадида в 1970.

В случае с Сирией Израиль причинил Джадиду и Асаду большие проблемы, захватив Кунейтру, столицу Голанских высот 10 июня. Израиль подделал фальшивую трансляцию сирийского радио от имени режима. В ней израильский солдат сирийского происхождения сообщил о падении Кунейтры еще до того, как началась операция по взятию города. Сирийские солдаты вокруг города, услышав это, бежали – потому что никто не хотел быть последним защитником Кунейтры.

Сдача Кунейтры без боя стала причиной сильнейшего психического расстройства Асада, которое обострялась каждый год 10 июня. За 30 лет своего правления Асад так и не сумел вернуть Голаны Сирии и вернуть уважение к себе. Немощным, больным и разбитым он умер, преданный собственным сердцем – 10 июня 2000 года.

Поражение в Шестидневной Войне также привело к снижению популярности арабской националистической идеологии, олицетворением которой был Гамаль Абдель Насер. Она была инструментом установления контроля над арабскими государствами. Ее единственным успехом стало создание унии Египта и Сирии, просуществовавшей с 1958 по 1961 годы. Все арабские лидеры видели в призывах к “национальному единству” не более, чем предлог для установления контроля Насера над их странами – и потому отказались.

Упадок арабского национализма привел к опытам разработки “индивидуальных национализмов” в каждой отдельной стране. С другой стороны многие стали искать причину провала в отказе националистических лидеров следовать заветами религии. Имамы и проповедники утверждали, что две основные идеологии арабов – национализм в Египте и “социализм” в Сирии по существу были анти-религиозными идеологиями. Они ставили нацию и общество в центр своего существования, отпихивая Аллаха на обочину. Поражение в войне, согласно проповедям в мечетях стало карой Аллаха этим странам – за то, что они повернулись к нему задом.

Этот религиозный подход к Шестидневной Войне были типичен для проповедников “Братьев-Мусульман”, которые всеми силами пытались захватить контроль над Египтом и Сирией. Из-за популярности “Братьев” в Египте Гамаль Абдель Насер и Анвар Садат регулярно казнили их лидеров. В Сирии они организовывались по тихому – но в 1976 подняли открытый мятеж. Асад обрушился на них всей своей мощью – и разгромил их до следующего мятежа в Хаме в 1982.

Появление политического ислама в качестве альтернативы секуляристким, модернистским идеологиям на протяжении последних 50 лет также можно рассматривать в качестве реакции на поражение в Шестидневной Войне и банкротство светских идеологий. И поэтому волну исламского террора, от которой сегодня страдает весь мир можно рассматривать в качестве запоздалого рефлекса на прямые последствия Шестидневной Войны.