Асад платит сионистскому лакею в Кунейтре 50 тысяч в месяц

Главная проблема Моро – и отношений представителей сирийского правительства с Моро – его связь с Израилем. Израиль предоставлял некоторую поддержку анклаву в Бейт Джан и позволил транзит через свою территорию вооруженных боевиков. Поэтому многие из лоялистов с цинизмом восприняли известие о примирении. Так. Про-правительственный активист-друз из Хадар называет Моро не иначе, как “сионистским лакеем и террористом”.

Бывший командир бригад Джабаль аш-Шейх утверждает, что израильтяне предоставляли Моро “оружие, боеприпасы, продовольствие и лекарства”. Бывший лидер Братьев-Мусульман утверждает, что Моро встречался с израильтянами на Голанских высотах.

В распоряжении Моро – израильский телефонный номер (с израильским кодом 972). Наличие израильских sim- карт среди жителей приграничной полосы, однако – весьма распространенное явление.

Вопрос о том, почему Моро до сих пор не арестован остается открытым. Он якобы располагает большей свободой передвижения, чем другие бывшие мятежники – которые пока не имеют права покидать Бейт Джан.

При этом Моро получает от сирийского правительства жалованье в размере 50 тысяч сирийских фунтов в месяц – в то время как бывший командир Бригад Джабаль аш-Шейх и другие рядовые члены Полка Хермон – лишь 15 тысяч фунтов. Бывший командир Бригад Джабаль аш-Шейх говорит: “Моро стал самым богатым человеком в Бейт Джан”. По другой версии, каждый член батальона Бейт Джан отдает Моро из своего жалованья в 35 тысяч фунтов 25 тысяч.

Бывший командир Бригад Джабаль аш-Шейх утверждает, что высокий статус Моро объясняется тем, что в его распоряжении – склады с оружием: “Нас было тут две фракции: моя сдала оружие, а фракция Моро – нет”. Как правило, соглашения о примирении предусматривают сдачу мятежниками оружия. В некоторых случаях правительство, однако, идет на чисто символические соглашения, когда мятежники лишь номинально признают свою лояльность Дамаску. Так произошло в ас-Санамийян в Дераа. Мятежники остались со своим оружием, и по-прежнему заправляют там всеми делами – как это было и до заключения соглашения о примирении.