Практики и культура контрабанды среди бедуинов Ливии и Египта II

Трансграничные связи и взаимозависимость, в качестве жизненно важной функции племени не просто практикуется – но намеренно демонстрируются Аулад Али, даже перед лицом авторитарной власти. Интегрирующая сила караба (родства) и солидарности карибиин (родственников) – ключевой элемент этой трансграничной связи, и именно она повелевает и встраиванием контрабанды в ткань бедуинского общества, и регулированием контрабанды. Как это работает, становится ясно на примере взаимоотношений различные кланов и субплемен по разные стороны границы. Клан Кутун представляет собой крупнейшее подразделение Аулад Али в районе Тобрука. Взаимосвязанность социальных отношений , являющаяся составной частью племенных традиций – фундамент, на котором его члены пытаются строить будущее процветание. Это особенно верно в отношении долгосрочного альянса между сублеменем Кунишат в Египте и Кутун в Тобрук.

На протяжении более чем 60 лет члены двух групп цементировали свои взаимоотношения посредством родственных браков. Род Илат аль-Байда из египетского Кунишат на протяжении десятилетий выдает дочерей замуж за Илат аль-Кадра из ливийского Кутун. Два рода создали ткань взаимных обязательств и выгод, которая создает формат уверенности, в который иллегальные и опасные активности – в том числе и контрабанда могут быть органически вплетены. Помимо родства, обе семейные группы также являются интегрированными бизнес-партнерами и друзьями. В подобных случаях караба обозначает не только родственную связь, но и близость, принадлежность к общине ассоциированных индивидуумов и групп, и принцип родства адаптирован ради инкорпорации различных групп и интересов.

Для ливийской части рода египетские родственники также играют важнейшую роль. Среди них – авторитетный и признанный бедуинский политик, шейх Абдалла. Он располагает большим опытом в племенной политике, межпартийной борьбе и в работе с международными программами развития. Он также – посредник в разрешении конфликтов (марди), на основании традиционного бедуинского закона (урф). Абдалла регулирует политические и социальные отношения (внутри рода и за его пределами), регулирует конфликты и решает проблемы с законностью трансграничной торговли и контрабанды. Таким образом Абдалла, и многие ему подобные создает рамки легальности, в которых живет приграничное население двух государств. Регуляция контрабанды помещена в этот порядок вещей – и, таким образом, встроена в более широкий социальный , юридический и политический контекст. Родственные отношения двух родов превращают их в привлекательных бизнес-партнеров друг для друга не из-за переизбытка их криминальной энергии, но из-за того, что они могут рассчитывать друг на друга в случае возникновения разнообразных конфликтов.

В дополнение к этому, активность Абдаллы воспринимается в качестве легальной представителями государства – или, по меньшей мере, правоохранительными органами. В случае урегулирования конфликтов между египетскими рабочими и их ливийскими нанимателями Абдалла, как правило, действует даже не в интересах двух кланов. Социальный и моральный авторитет шейха является не меньшим, а возможно большим активом рода, чем любые материальные ценности.