Лидер салафитов Франции депортирован в Алжир

Решение о депортации Дуди было принято марсельским судом на основании французского закона , направленного “против умышленных актов направленных на провоцирование дискриминации, ненависти и насилия в отношении индивидуума или группы”.

По данным расследования The New York Times имам Дуди сумел превратить четверть мусульман Марселя (и в этом городе – самая большая концентрация мусульман во Франции) в салафитов. Для сравнения, в среднем по Франции, доля салафитов значительно ниже – 5,5%.

Влияние имама Дуди распространяется на всю Францию и даже выходит за ее границы, и особенно ощутимо в Германии.

Имам Дуди согласился поговорить с журналистом The New York Times – на арабском, через переводчика: “Конечно я знаю, что меня слушают. Мне нечего скрывать. Мои отношения и с населением, и с властями всегда были чисты и корректны. И теперь они неожиданно говорят, что салафизм – опасность для Франции. Очевидно, что я бросаю вызов подобной идее”.

20% населения Марселя, второго по величине города Франции – мусульмане. “Уровень радикализации”, однако, считается более низким, чем скажем, в Ницце, где больший процент молодых арабов отправился за море на джихад Да’еш. Но практически все штрафы за ношение никаба во Франции выписаны в непосредственной близости от мечети имама Дуди. Власти все более озабочены “потенциалом радикализации” – в особенности, после того, как две туристки были зарезаны на вокзале Марселя в прошлом году.

Мечеть ас-Суна имама Дуди на Boulevard National была закрыта властями в декабре прошлого года “за подстрекательство к актам терроризма”. Пять человек из числа паствы Дуди улетели воевать в Сирию, но имам заявляет, что “не знаком” с ними.

Оливье де Мазьер, префект полиции Марселя говорит, что проповеди Дуди – “прямая противоположность ценностям республики”: “Мы полагаем, что он проповедует ненависть, насилие и дискриминацию. Весь квартал превращен в эпицентр салафизма”.

В качестве примеров приводятся выдержки из большого расследования против имама Дуди. Евреи, по его мнению – “нечисть, братья свиней и обезьян”. Прелюбодеяние следует наказывать “забиванием камнями или обезглавливанием”, женщины “не могут покидать дом без соответствующего разрешения”.