Почему Россия не применила С-400 в Сирии

Можно предположить, что каждые десять ракет-перехватчиков С-400 собьют от четырех до шести крылатых ракет в зоне эффективного поражения – до 40 километров от батареи.

У комплексов С-400 существуют два существенных оперативных ограничения, и это означает что российский “пузырь” противовоздушной обороны может быть весьма впечатляющим , но тем не менее не является непобедимым. Во-первых, боевой радар С-400 оперирует в ограниченном секторе 90-120 градусов.

Полуактивные головки наведения 48N6 требуют наличия внешнего радара для перманентного освещения целей на перехват. Это означает, что внешний радар должен освещать цели на протяжении запуска перехватчиков и перехвата – и не способен работать по другим направлениям. Это делает С-400 уязвимыми в случае применения так называемой “тактики звездной атаки”: подлет крылатых ракет сразу с нескольких совершенно разных направлений.

В состав каждого дивизиона С-400 входят две обзорных РЛС92N6 и до четырех батарей перехватчиков, с одним “лидирующей” и двумя “подчиненными” машинами с пусковыми установками в каждой. Россия развернула два дивизиона С-400 в Сирии: один обеспечивает защиту Хмеймим. Второй развернут вместе с Бастионами в в 13 км к северо-западу от Масиаф в губернаторстве Хама.

Таким образом, в случае массированной атаки крылатыми ракетами , российским С-400 придется иметь дело и с ракетами, летящими с Средиземного моря, и с ракетами, летящими с Персидского залива (практически с противоположных направлений) – как это и случилось в прошлую субботу. Все описанное также относится и к С-300.

После того, как запас на пусковых установках иссякнет – а это случится после попытки перехвата 32 крылатых ракет, из которых будут сбиты от 12 до 19, С-400 необходимо будет перезарядить.

По российским военным инструкциям стандартное время, необходимое на это – 50 минут. Очень хорошо обученные команды могут уложиться в 25-30 минут. Тем не менее, даже такой блестящий перфоманс оставит большую временную “дыру” – и С-400 не смогут выполнять свою роль воздушного прикрытия. Все, на что в этой ситуации могут полагаться русские – это системы точечного прикрытия Панцирь – и они будут использоваться для прикрытия самих батарей С-400 от прямого удара, что само по себе является нетривиальной задачей.

У России есть много других возможностей, которыми она может угрожать Соединенным Штатам, и многие из этих возможностей могут быть выдвинуты в Сирию. Но на настоящий момент можно сказать, что российские системы противовоздушной обороны не в состоянии защитить Сирию от последовательных военных действий Запада.

Could Russian S-400s Protect Syria Against Cruise Missiles?
Justin Bronk
19 April 2018