Сирийцы эвакуируют технику на российские базы

По сообщению французской газеты Le Figaro, сирийская армия “в преддверии французских и американских ударов” начала массовую эвакуацию наиболее ценной военной техники на российские военные базы.

Военные аэропорты и военные базы приведены в состояние высшей готовности. По данным Сирийской Обсерватории Прав Человека, одной из первых была эвакуирована база в Думейр, Каламун, откуда совершались вылеты против Восточной Гуты. Также эвакуирован Генштаб сирийской армии.

Согласно данным источников ООН в Сирии, сирийские военные самолеты перегоняются на российскую базу в Хмеймим, провинция Латакия. Предполагается, что российские базы в Хмеймим и Тартусе не подвергнутся бомбардировкам.

По данным Le Figaro, генерал Кассем Сулеймани, командир Сил Аль-Кудс корпуса стражей исламской революции и главный стратег “Оси Сопротивления” находится на территории Сирии. Под его началом – около 2 тысяч иранских военных советников. Все они – под прицелом не только Израиля, но Соединенных Штатов. Президент Дональд Трамп намерен “обрезать крылышки” Тегерану и ограничить его возможности действия за пределами иранских границ.

Еще до начала нынешнего кризиса русские значительно укрепили свою воздушную оборону, включая развертывание батарей С-300 и С-400. Французский военный эксперт комментирует: “Эти меры должны обеспечить безопасность наиболее чувствительных объектов, в первую очередь – военных баз, но они также играют критически важную роль для сирийского режима. Если будет принято решение нанести удар, французы и американцы сумеют прорвать эту оборону – точно также, как Израиль сумел в ходе атаки против базы Т4. Но эффект будет краткосрочным, и это должен быть один удар”.

Будет ли Башар Асад целью удара? Знаток сирийского режима в Ливане говорит: “Я не знаю, где он находится, но он точно не в Народном Дворце на горе Касаюн над Дамаском”. Дворец охраняется отборными подразделениями 4-й дивизии республиканской гвардии во главе с братом президента, Махером Асадом.