Операции “Тридент” и Питон” и коллапс пакистанского флота

Пакистанский флот не мог равняться с индийским, и у него полностью отсутствовало воздушное прикрытие. Это было главной причиной защитного характера предпринятых им операций и предопределило поражение в морской войне.

Индусы, выучив уроки кашмирской войны 1965 года, значительно увеличили расходы на флот, построили эскадру подводных лодок и купили у Советского Союза шесть ракетных катеров типа “Оса”. “Осы” были предложены индусам еще в 1964 году, но они отказались. Они изменили свое отношение к ракетным катерам после того, как египетский катер затопил израильский фрегат “Эйлат” во время Шестидневной войны.

Операция “Тридент”. Немедленно после начала войны индийский флот блокировал единственный пакистанский глубоководный порт Карачи. В Карачи расположена штаб-квартира ВМФ Пакистана и там базировался практически весь пакистанский флот. Неудивительно, что порт располагал мощными укреплениями и прикрывался эскадрильями истребителей с двух расположенных поблизости аэродромов.

План индийской атаки, разработанный под руководством адмирала Сардарилала Матрандаса Нанда, заключался в том, чтобы отбуксировать “Осы” (Vidyut), из которых была сформирована 25-я эскадра “Убийц” к Карачи, внезапно атаковать, перезаправиться с помощью сопровождавшего боевую группу танкера и вернуться на базу. Три ракетных катера сопровождали два противолодочных корабля класса Arnala и танкер.

Боевая группа выдвинулась к Карачи и остановилась в 460 км к югу от порта, вне досягаемости пакистанских ВВС. План заключался в том, чтобы атаковать ночью, когда пакистанские самолеты были неэффективны.

Поздно ночью 4 декабря три ракетных катера и корвет Kiltan подошли к Карачи. Они не были замечены воздушной разведкой и морскими патрулями пакистанцев. В 130 км к югу от Карачи в 22:30 индусы засекли патрульный эсминец Khabar. По нему с одного из катеров была выпущена ракета “Термит”. Команда Khabar приняла ракету за приближающийся истребитель и открыла огонь из зенитных орудий. Ракета взорвалась в машинном отделении. Корабль немедленно остановился и погрузился в темноту. В панике в штаб-квартиру были посланы неверные координаты, что затруднило последующие спасательные операции. Через 15 минут корабль поразила вторая ракета, и он немедленно затонул.

В этот же момент другой ракетный катер атаковал пакистанский транспорт Venus Challenger к северо-востоку от Карачи. На борту корабля были американское оружие и боеприпасы из Сайгона. Боеприпасы взорвались, транспорт затонул. Немедленно был атакован сопровождавший Venus Challenger эсминец Shah Jahan. Эсминец был серьезно поврежден и надолго выведен из строя.