Войны facebook

Социальные сети – приманка для человеческих мишеней

Непредвиденные последствия технологий могут иметь хорошие и плохие характеристики. При этом негативные прерывные последствия видны сразу, по мере стремительного распространения новой технологии, в то время как “сопутствующие” долгосрочный позитивный эффект проявляется на более поздней стадии.

Книгопечатание косвенно стало причиной Тридцатилетней войны поскольку сделало возможным беспрепятственное распространение лютеранской Библии. Протестанты против католиков – таково было прерывание, порожденное первым печатным станков в Майнце в 1450 году. Неотвратимо это привело к катастрофе, навсегда изменившей лицо центральной Европы. Одним из последствий стало развитие цензуры и бюрократии – но среди других последствий – просвещенная современность, в которой мы сегодня живем.

Скандал с базами данных Facebook – также демонстрация прерывного потенциала. Компания Cambridge Analytica незаконно использовала данные 50 миллионов пользователей для того, чтобы повлиять на исход выборов в Соединенных Штатах ( и возможно, на избирателей точно также пытались повлиять и во время предшествующих выборов 2012 года).

В любом случае, полный масштаб угрозы манипуляции можно осознать только с учетом масштабов сохраняемых социальными сетями личных данных и бизнес-целей подобного рода платформ. Экономический потенциал массивов данных пользователей, вместе с инновацией искусственного интеллекта- материал, из которого сотканы кошмары нарушения конфиденциальности.

И снова, эта революция происходит на фоне изменений в медиа, в котором озабоченность социальной реорганизацией и способами коммуникации является поверхностной. На деле речь идет о чем -то куда более мощном – открываются двери манипуляции массами.

Любой, кто получает доступ к этим базам данных, может оперировать масштабным, организуемым алгоритмами таргетингом – и точно нацеливаться в каждого индивида. Пользователи, в буквальном смысле слова, превращаются в мишени для так называемой запрограммированной рекламы, о происхождении которого “цель” не имеет ни малейшего представления. Это является базой невероятной похоти и криминальной энергии социальных сетей, перед которыми и операторы и юзеры бессильны. Алгоритмы, изменяющие поведение юзера – новое золото и новая золотая лихорадка. Это происходит, как демонстрирует нынешний скандал с Facebook, совершенно неосознанно. Facebook сейчас пытается прикрыть извинениями и заверениями “баг в системе”, о котором , на деле было известно давным давно – как говорит советник Цукерберга Роджер МакНами.

Facebook-Wars (1): Social-Media als Kampf-Roboter
Von Fabian Nicolay.